Новости / Новости членов МДС /
FINCA Банк подписал соглашение о партнерстве c ОАО «Гарантийный Фонд»

МДС
7 марта 2017

FINCA Банк подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО «Гарантийный Фонд» по предоставлению поручительств со стороны ОАО «Гарантийный Фонд» клиентам по банковским кредитам.

ОАО «Гарантийный Фонд» оказывает помощь предпринимателям малого и среднего бизнеса в виде предоставления дополнительного залогового обеспечения. Фонд повышает доступность кредитов, выступая поручителем по гарантии, предоставленной банком, если у клиента не хватает залоговых средств.

По механизму сотрудничества после принципиального одобрения кредита со стороны банка, банк направляет в Гарантийный фонд тех клиентов, у которых платежеспособность позволяет, но обеспечения недостаточно для выдачи кредита в запрашиваемом размере.

ОАО «Гарантийный Фонд» предоставляет гарантии для кредитов суммой свыше 300 000 сомов и сроком не менее 12 месяцев, а сумма гарантии может достигать до 50% от залогового обеспечения. Стоимость предоставления гарантии для клиентов составляет от 2% до 2,5% от суммы гарантии.

Кредитование малого и среднего бизнеса является одним из ключевых направлений деятельности FINCA Банка. FINCA Банк на регулярной основе оказывает содействие в развитии предпринимательства в Кыргызстане по различным кредитным программам.

Программа ОАО «Гарантийный Фонд» предусматривает предоставление поручительств при получении кредитов клиентам, которые испытывают сложности с предоставлением залога.

Как работает механизм получения гарантии?

Клиенту необходимо обратиться в Банк с заявкой на получение кредита, после чего Банк рассматривает заявку в рамках обычных процедур и оценивает возможности выдачи кредита и его объема на основании полученной информации и предоставленного залогового обеспечения.

При достаточности финансовых потоков клиента для обслуживания запрошенной суммы кредита, но при недостаточной стоимости предоставленного залогового обеспечения клиента для получения необходимого объема финансовых средств, Банк предлагает клиенту обратиться в ОАО «Гарантийный Фонд». При согласии клиента обратиться в ОАО «Гарантийный Фонд» Банк предоставляет данные о клиенте Фонду, который выносит решение об одобрении/отказе в течение 10 дней.

ОАО "Гарантийный Фонд" уведомляет Банк о принятом решении. В случае положительного решения Банк оформляет предоставление кредита клиенту.

В предоставлении гарантий Фондом приоритетными направлениями являются производство и переработка продукции сельского хозяйства, швейная и текстильная отрасль, производство строительных материалов, торговля, поддержка «зеленой» экономики, поддержка женского предпринимательства.

Условия и механизм предоставления гарантии ОАО «Гарантийный Фонд»: http://gf.kg/index.php/ru/predprinimatelyam-ru/mekhanizm-polucheniya-garantii.html

Подробная информация об услугах и продуктах банка на сайте: www.FINCA.kg