Новости / Новости членов МДС /
Опыт, который стоит перенять: Как Казахстан привлекает инвесторов

МДС
21 июля 2021

До конца 2021 года Казахстан планирует привлечь порядка $19,1 млрд иностранных инвестиций

В Казахстане обещают особые условия крупным инвесторам. По информации МИДа РК, в стране введено "Соглашение об инвестициях", которое предусматривает особые условия для инвесторов, реализующих значимые для экономики проекты.

Договор заключается по решению правительства уполномоченным от государства и юридическим лицом, в том числе зарегистрированным в юрисдикции МФЦА "Астана". Перечень видов деятельности также утверждается правительством.

Размер инвестиций должен быть не менее 7,5 млн МРП (21,9 млрд тенге в 2021 году).

В результате соглашения инвестор получает такие налоговые льготы и преференции, как освобождение от КПН (корпоративный подоходный налог) и налога на землю в течение 10 лет, налога на имущество в течение восьми лет, от таможенных пошлин и НДС на импорт до пяти лет. Также компания может рассчитывать на государственный натурный грант (до 30% от стоимости проекта) и право на возмещение до 20% стоимости строительно-монтажных работ и приобретение оборудования без учета НДС и акцизов.

Кроме того, есть возможность продления действия преференций в рамках СЭЗ (КПН, налог на землю, налог на имущество, плата за пользование земельным участкам – 0% и освобождение от таможенных пошлин и НДС при импорте товаров в составе готовой продукции до 15 лет) до окончания срока, предусмотренного в рамках соглашения.

Источник:https://lsm.kz/chto-poluchayut-v-kazahstane-krupnye-investory-vzamen-svoih-deneg