Новости / Новости членов МДС /
IFC поддерживает малый бизнес и женщин-предпринимателей в КР

МДС
6 сентября 2022

IFC подписала соглашение с одним из ведущих финансовых институтов Кыргызской Республики – ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк» (Демир Банк) для увеличения финансирования малых предприятий по всей стране, в том числе тех, которые принадлежат женщинам.

Данная инициатива является частью более масштабных усилий IFC, направленных на стимулирование экономического роста и поддержку малых предпринимателей, которые зачастую испытывают трудности с получением кредитов, необходимых им для расширения бизнеса.

IFC предоставит Демир Банку кредит в кыргызских сомах на сумму, эквивалентную 10 миллионам долларов США. Банк будет использовать полученные средства для увеличения объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Около 25 процентов финансирования будет выделено предприятиям под управлением женщин.

На микро-, малый и средний бизнес (ММСБ) приходится 42% валового внутреннего продукта Кыргызской Республики, но многие из них сталкиваются с препятствиями при получении банковского финансирования. Дефицит кредитования этих предприятий составляет около 1,4 миллиарда долларов США.

«Благодаря данному сотрудничеству с IFC Демир Банк с помощью доступных кредитов расширяет свои возможности по поддержке текущих и новых клиентов из сектора ММСБ, особенно предприятий, возглавляемых женщинами. Это хорошая возможность для предпринимателей частного сектора получить пользу от данной инициативы. Демир Банк будет и дальше наращивать свои усилия по расширению отношений с ММСБ, которые являются ключевыми элементами развивающейся экономики», - сказал Л. Шевки Сарылар, Генеральный Менеджер ЗАО «Демир Банк».

«Малые предприятия составляют основу экономики Кыргызской Республики, но они испытывают трудности в получении доступа к финансированию», — отметила Кассандра Колберт, старший менеджер IFC в Центральной Азии. «IFC рада поддержать Демир Банк и оказать содействие Банку в увеличении финансирования указанных предприятий, помогая им развиваться и создавать необходимые рабочие места».

Наряду с предоставлением финансирования, IFC поможет Демир Банку разработать продукты и услуги, ориентированные на женщин-предпринимателей.

Сотрудничество IFC с Банком поддерживается Программой финансирования в национальной валюте в рамках Механизма поддержки частного сектора (PSW) Международной ассоциации развития (МАР) в сфере частного сектора. Партнерство с Демир Банком является частью масштабных усилий IFC по поддержке частного сектора и стимулированию экономического роста в Кыргызской Республике.

Об IFC

IFC — член Группы Всемирного банка — крупнейшая организация глобального развития, деятельность которой сосредоточена на частном секторе развивающихся стран. IFC работает более чем в 100 странах, используя свой капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2022 финансовом году IFC выделила рекордные 32,8 млрд долларов США частным компаниям и финансовым учреждениям в развивающихся странах, используя возможности частного сектора для искоренения крайней нищеты и повышения всеобщего благосостояния в то время, как экономика боролась с последствиями усугубляющихся глобальных кризисов. Для получения дополнительной информации см.: www.ifc.org.

О Механизме поддержки частного сектора МАР

В рамках 19-го пополнения ресурсов Международной ассоциации развития (МАР) Группа Всемирного банка продолжает реализацию Механизма поддержки частного сектора (PSW) МАР, созданной в рамках МАР-18 для стимулирования инвестиций частного сектора в беднейших и наиболее уязвимых странах. Признавая ключевую роль частного сектора в достижении целей МАР и двойной цели Группы Всемирного банка, данный механизм обеспечивает источник совместного финансирования и гарантии для снижения рисков частных инвестиций при поддержке IFC и Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (MIGA). PSW МАР является вариантом, когда нет коммерческого решения, а другие инструменты и подходы Группы Всемирного банка являются недостаточными. Для получения дополнительной информации см: http://ida.worldbank.org/psw