Новости / Новости МДС /
Минэкономики предлагает сократить число органов, контролирующих бизнес

МДС
9 января 2017

Министерство экономики КР предлагает внести изменения и дополнения в перечень уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства.

В целях реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы, в частности, сокращения избыточных контрольно-надзорных функций государства, а также в связи изменением структуры правительства Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам было преобразован в Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования. При этом функции надзора за рациональным использованием и охраной недр были переданы в Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности.

В целях оптимизации деятельности Министерства экономики принято постановление правительства «Об оптимизации структуры Министерства экономики Кыргызской Республики».

В соответствии с пунктом 1 данного постановления Государственная инспекция по метрологическому надзору при Министерстве экономики была ликвидирована с передачей функции государственного метрологического надзора в Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности.

Согласно внесенным поправкам, Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования и Государственная инспекция по метрологическому надзору при Министерстве экономики исключены из данного перечня.

Таким образом, министерство предлагает сократить число государственных контролирующих органов с 11 до 9.

Перечень уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства:

1. Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики.

2. Государственное агентство антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики.

3. Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса при Правительстве Кыргызской Республики.

4. Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

5. Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

6. Социальный фонд Кыргызской Республики.

7. Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

8. Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

9. Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

Так как данный проект постановления не направлен на регулирование предпринимательской деятельности, проведение анализа регулятивного воздействия к проекту нормативного акта не требуется.

Напомним, в январе 2016 года правительство сократило два проверяющих органа, а за 2015 год их количество проверяющих органов было сокращено с 21 до 13.

Кроме того, правительство предприняло следующие меры по упрощению ведения бизнеса: начинающих предпринимателей освободили от проверок на три года; сокращено количество разрешений и лицензий; количество проверок предпринимателей со стороны санитарно-эпидемиологического надзора сокращено с четырех до двух раз в год, срок контрольной проверки уменьшен до двух дней, а для субъектов малого предпринимательства – до одного дня.