Новости / Новости МДС /
КМР обсудил проект Экологического кодекса и проблемы горнодобывающих компаний

5 июня 2018

Сегодня, 5 июня, комитет МДС по минеральным ресурсам (КМР) рассмотрел проект Экологического кодекса КР и внес рекомендации по проекту.

Встреча прошла с участием представителей Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН), а также членов и партнеров МДС.

Участники встречи обсудили также раскрытие публичными компаниями бенефициаров – физических лиц при получении лицензий на недропользование.

Напомним, 19 мая 2018 года Президент КР подписал новую редакцию Закона КР "О недрах". В законе представлено новое определение бенефициарного собственника. Однако отсутствуют подзаконные акты, призванные оптимизировать раскрытие публичными компаниями бенефициаров – физических лиц. В настоящее время это не представляется возможным в связи с тем, что состав таких бенефициаров изменяется ежедневно вследствие торговли акциями на мировых фондовых рынках.

Невозможность предоставления актуальных данных по бенефициарам затрудняет получение лицензионных разрешений на дальнейшую деятельность инвесторов в сфере недропользования.

Представители ЗАО «Кумтор Голд Компани» поделились своей проблемой по изменению расстояния проведения взрывных работ на открытых горных участках. Средняя производительность карьера составляет более 500 000 тонн в сутки, и для обеспечения такой производительности ежедневно взрывается в среднем 600 скважин. При такой интенсивности и специфике отработки месторождения Кумтор, ограничение 20-метровой зоной вместо 8-метровой повлияет на целевые показатели компании.

Участники встречи приняли протокольные рекомендации для более эффективного решения рассмотренных вопросов.