Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 6-12 мая 2019 года

МДС
12 мая 2019

Миллиардные потери бюджета из-за контрабанды

12 мая

Бывший начальник отдела Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Максат Мамытканов заявил, что бюджет Кыргызстана теряет свыше 5 миллиардов сомов ежегодно из-за контрабанды ГСМ.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/29935710.html

Кыргызстан попал в топ-10 популярных стран для отдыха россиян

12 мая 2019

Кыргызстан вошёл в топ-10 популярных стран для отдыха россиян, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сервис путешествий «Туту.ру». Специалисты проанализировали купленные на лето по акции раннего бронирования авиабилеты. Каждый десятый оказался в Грузию.

Ссылка: https://slon.kg/ru/news/kyrgyzstan-popal-v-top-10-populyarnyh-stran-dlya-otdyha-rossiyan/

Три российских бизнесмена вошли в десятку богатейших жителей Великобритании

12 мая

Список 1000 богатейших жителей страны опубликован изданием The Times.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/29935924.html

Последние камеры первого этапа «Безопасного города» установлены в срок

Межведомственная комиссия завершает процедуру приемки последних аппаратно-программных комплексов (АПК) проекта «Безопасный город» перед их запуском в промышленную эксплуатацию.

Узнать больше: https://vesti.kg/politika/item/60977-poslednie-kamery-pervogo-etapa-bezopasnogo-goroda-ustanovleny-v-srok.html

В Бишкеке открылась европейская деревня

12 мая 2019

В столице на аллее у памятника Курманжан Датке открыла свои двери маленькая Европейская деревня, организованная представительством Европейского союза в Кыргызской Республике при активной поддержке мэрии Бишкека.

Узнать больше: https://vesti.kg/obshchestvo/item/60974-v-bishkeke-otkrylas-evropejskaya-derevnya.html

Какие основные задачи установлены в Стратегии развития гражданской авиации?

12 мая 2019

К основным задачам Стратегии развития гражданской авиации на период 2013 –2020 годы относится обеспечение безопасности полетов. Об этом сообщается в материалах Агентства гражданской авиации.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1545378?f=cp

По итогам 2018 года 21 банк получил прибыль в сумме 3,8 млрд сомов, а 4 банка - убытки

12 мая 2019

Доходы коммерческих банков в 2018 году составили более 27 млрд сомов, увеличившись по сравнению с объемом предыдущего года на 10,4%. Об этом сообщает пресс-служба Национального статистического комитета.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1545450?f=cp

За 4 месяца Госстрой выдал 199 сертификатов соответствия строительной продукции

12 мая 2019

По итогам 4 месяцев Республиканский Центр «Стройсертификации» Госстроя выдал 199 сертификатов соответствия продукции требованиям безопасности, установленным в технических регламентах.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1545467?f=cp

В реальном секторе экономики осуществляют деятельность более 17 тыс. хозсубъектов

12 мая 2019

На протяжении последних пяти лет доля рентабельных предприятий в среднем составляла 37% от их общего числа, убыточных - около 26%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1545469?f=cp

У ПРООН появился новый постоянный представитель в Кыргызстане

У ПРООН появился новый постоянный представитель в Кыргызстане Луиза Чемберлен. С 8 мая она приступила к своим обязанностям, сообщила Программа развития ООН.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/117263/

Для формирования источников финансирования дорожной отрасли предлагается увеличить ставку акцизного налога на бензин, - Минтранс

11 мая 2019

Минтранспредлагается увеличить ставку акцизного налога на бензин, легкие и средние дистилляты и прочие бензины с 5 тыс. до 7 тыс. сомов за тонну.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1545373?f=cp

Предприятия реального сектора экономики в последние два года в среднем получили 0,07 сома прибыли с 1 сома полученной выручки, - Нацстатком

11 мая 2019

Согласно нормативам, предприятия с уровнем рентабельности в пределах от 20 до 30% относятся к категории высокорентабельных.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1545472?f=cp

Президент сообщил, кто виноват в банковском кризисе в Таджикистане

10 мая 2019

Количество кредитных организаций в Таджикистане из-за кризиса в банковской системе за последние четыре года сократилось почти в два раза. Об этом 10 мая, выступая на встрече с работниками финансовой, налоговой, таможенной и банковской сферы страны сообщил президент Эмомали Рахмон.

Подробнее: https://news.tj/ru/news/tajikistan/economic/20190510/prezident-soobtshil-kto-vinovat-v-bankovskom-krizise-v-tadzhikistane

В Душанбе 13 мая пройдет первый круглый стол для руководителей авиакомпаний Центральной Азии

10 мая

В нем, как ожидается, примут участие руководители авиакомпаний «Сомон Эйр» (Таджикистан), «Эйр Астана» (Казахстан), «SCAT» (Казахстан), «QAZAQ Air» (Казахстан), «Uzbekistan Airways» (Узбекистан) и «Авиа Траффик» (Кыргызстан).

Подробнее: https://news.tj/ru/news/tajikistan/economic/20190510/v-dushanbe-proidet-pervii-kruglii-stol-dlya-rukovoditelei-aviakompanii-tsentralnoi-azii

Лидер Таджикистана назвал причины сокращения иностранных инвестиций

10 мая

«Отечественные и зарубежные инвесторы сталкиваются с бюрократической и высокозатратной системой получения разрешений и лицензий, а также с повторными и внеплановыми проверками, и такая ситуация все еще остается весьма вызывающей озабоченность», - сказал глава государства.

Подробнее: https://news.tj/ru/news/tajikistan/economic/20190510/lider-tadzhikistana-nazval-prichini-sokratsheniya-inostrannih-investitsii

КЫРГЫЗСКИЙ СОМ: Как родилась и менялась национальная валюта

10 мая 2019

Кыргызстан стал второй после России страной, где после развала Советского Союза 10 мая 1993 года ввели собственную национальную валюту. В этом году сому исполнилось 26 лет. ИА «24.kg» собрало самые интересные и необычные факты о национальной валюте.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/83648_kyirgyizskiy_som_kak_rodilas_imenyalas_natsionalnaya_valyuta/

В международном аэропорту «Манас» встретили первых туристов летнего турсезона из Польши

10 мая 2019

Сегодня, 10 мая, в международном аэропорту «Манас» состоялся официальная встреча первых иностранных туристов из Польши. Иностранных туристов встретили министр Азамат Жаманкулов и заместитель министра, директор департамента туризма при МКИТ КР Максат Дамир уулу.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1545375?f=cp

На второй этап проекта «Безопасный город» заложили 5.8 млрд сомов

9 мая 2019 г.

Госкомсвязи объявил тендер на закупку услуг по установке камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД по второму этапу проекта «Безопасный город». Победителем станет компания, которая предложит наименьшую цену.

Ссылка: https://economist.kg/2019/05/09/na-vtoroj-etap-proekta-bezopasnyj-gorod-zalozhili-5-8-mlrd-somov/

Темпы экономического роста в регионе Кавказа и Центральной Азии остаются стабильными, но низкими для повышения уровня жизни, - МВФ

9 мая 2019

Более того, решение унаследованных из прошлого проблем региона и завершение структурных реформ стали еще более актуальными задачами в условиях ослабления перспектив мировой экономики. Об этом говорится в бюллетене издания Международного валютного фонда «Перспективы развития региональной экономики».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1545292?f=cp

На комбинате «Макмал» трудоустроят 800 человек

8 мая 2019 г.

С восстановлением работ на месторождении Макмал будет трудоустроено 800 человек на самом комбинате и еще 1 315 человек на непрофильных предприятиях из числа местных жителей Тогуз-Тороуского района. Об этом сообщил председатель правления «Кыргызалтына» Алмаз Алимбеков.

Ссылка: https://economist.kg/2019/05/08/na-kombinate-makmal-trudoustroyat-800-chelovek/

Интервью с главой Госкомсвязи о новом учете интернет-трафика, и причем здесь «Акнет» и ГКНБ

8 мая 2019 г.

В Кыргызстане собираются автоматизировать учет входящего и исходящего интернет-трафика. Зачем это нужно, как это будут реализовывать, и причем здесь Госкомитет нацбезопасности и компания «Акнет» в интервью финансовому издательству Economist.kg рассказал председатель Госкомитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев.

Ссылка:https://economist.kg/2019/05/08/intervju-s-glavoj-goskomsvyazi-o-novom-uchete-internet-trafika-i-prichem-zdes-aknet-i-gknb/

Кыргызстан и Узбекистан продолжают спор в международном суде по четырем пансионатам на Иссык-Куле

8 мая 2019 г.

Кыргызстан и Узбекистан продолжают судебный спор в Международном арбитражном суде по четырем пансионатам на Иссык-Куле – «Золотые пески», «Рохат-НБУ», «Дилором» и «Бустон». Об этом сообщили в правительстве, комментируя информацию о якобы проигрыше КР в международном арбитраже.

Ссылка: https://economist.kg/2019/05/08/kyrgyzstan-i-uzbekistan-prodolzhajut-spor-v-mezhdunarodnom-sude-po-chetyrem-pansionatam-na-issyk-kule/

Правительство изучает варианты развития аэропортов Кыргызстана

8 мая

«Нам необходимо найти подходящую бизнес-модель, которая будет эффективно реализована и обеспечит модернизацию аэропорта и развитие отечественной гражданской авиации через привлечение инвестиций», - считает Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/29928069.html

Сотовые операторы просят землю под пункты связи. Депутаты не согласны

08 мая 2019

Сотовые операторы просят предоставить им земельные участки под пункты мобильной связи. Компании отмечают, что это обязательное условие для исполнения лицензионного требования. Но в Жогорку Кенеше указывают на существующие барьеры.

Ссылка: https://24.kg/vlast/117051/

В Таджикистане создан первый в Центральной Азии интернет-портал о торговой системе страны

7 мая

Торговый портал Таджикистана стал первым в Центральной Азии ресурсом, где собрана вся информация о торговой системе страны и внешнеторговой деятельности.

Подробнее: https://news.tj/ru/news/tajikistan/economic/20190507/v-tadzhikistane-zaputshen-pervii-v-tsentralnoi-azii-internet-portal-o-torgovoi-sisteme-strani

В Кыргызстане назвали лучших экспортеров

7 мая

В Бишкеке прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший экспортер Кыргызской Республики-2018», организованная Агентством по продвижению и защите инвестиций КР при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Ссылка: https://slon.kg/ru/news/v-kyrgyzstane-nazvali-luchshih-eksporterov-spisok/

Правительство Кыргызстана планирует отслеживать интернет-трафик

7 мая

В Кыргызстане готовится постановление правительства об учете входящего и исходящего интернет-трафика. Ряд специалистов называют это «попыткой установить контроль за Интернетом». Но Министерство экономики заявляет, что документ направлен «лишь на упорядочение сбора налогов».

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_internet_regulation/29925505.html

Доктор технических наук К.Тажибаев предложил ввести мораторий на урановые месторождения только на 50 лет, а также компенсировать затраты инвесторам

7 мая 2019

Доктор технических наук Кушбакали Тажибаев сегодня, 7 мая, в ходе общественных слушаний дал предложения по законопроекту «О введении моратория на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геологопоисковых, геологоразведочных работ и разработки урановых месторождений в Кыргызской Республике».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1544792?f=cp

Мораторий на добычу урана вернет Кыргызстан в каменный век

07 мая 2019

«Если в законе не указать срок запрета на поиск, разведку и добычу урана, это будет подобно возврату Кыргызстана в каменный век», — заявил сегодня на общественных слушаниях заведующий лабораторией Института геомеханики и освоения недр Национальной академии наук Кушбакали Тажибаев.

Ссылка:https://24.kg/ekonomika/116955/

Союз предпринимателей призвал оценить объективно вред и пользу от добычи урана

07 мая 2019

Мы понимаем, что нужно принять закон о запрете добычи урана. Но при этом также нужно учесть, что принятием данного закона мы не сможем проводить любые работы с ураном, что уран останется в почве на территории биосферной зоны, где он и был, что оттолкнет еще больше туристов. Об этом сказал исполнительный директор Союза предпринимателей Эрлан Ерешеев на общественных слушаниях в парламенте.

URL: https://kaktus.media/391196

Льготные кредиты получат предприятия пищевой и швейной отраслей Кыргызстана

07 мая 2019

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение правительства о финансировании развития обрабатывающих и перерабатывающих предприятий. Целью проекта является оказание государственной поддержки субъектам предпринимательства сферы пищевой переработки и швейной отрасли.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/116927/

В Кыргызстане за 10 лет количество мобильных номеров увеличилось почти вдвое, - Нацстатком

7 мая 2019

С каждым годом растет число абонентов, подключенных к сети мобильной связи, в то время как число абонентов стационарной связи снижается. Об этом сообщила пресс-служба Национального статистического комитета.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1544800?f=cp

В России могут запретить пластиковую посуду

7 мая 2019

В Минприроды России намерены ввести запрет на продажу одноразовой посуды из пластика. С соответствующим заявлением выступил глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

Ссылка: https://news.rambler.ru/politics/42143136/?utm_content=rnews&utm_medium=read_mnullore&utm_source=copylink

Что известно о новых членах СД Centerra Gold от Кыргызстана

06 мая 2019

Канадская компания Centerra Gold Inc. анонсировала итоги выборов в состав совета директоров. В него от Кыргызстана вошли два новых человека — Дуйшен Касенов и Максат Кобонбаев. 24.kg собрало информацию о представителях КР в канадском предприятии.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/116836/