Новости / Новости МДС /
Глава МДС рассказал о факторах, повлиявших на инвестклимат в этом году

МДС
15 декабря 2021

14 декабря исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в работе круглого стола «Есть ли шанс восстановить инвестиционный климат в Кыргызстане?», проведенного финансовым изданием Economist.kg.

Положение инвесторов и предпринимателей достаточно сложное в стране, потому что даже экономический рост в 2.4% (4.1% без учета Кумтора) — это все равно минус по отношению к 2019 году, сообщил Аскар Сыдыков. Поэтому многое предстоит наверстать.

На привлечении инвестиций сказалась общественно-политическая нестабильность, постоянные выборные процессы в этом году.

«Очень насыщенная политическая жизнь внесла свой вклад в экономическую стабильность. Перед любыми выборами в любой стране наблюдается замедление инвестиций. Крупные компании наблюдают и думают, что будет после, смогут ли они работать, и какие возникнут препятствия», — сказал Сыдыков.

Законотворческая деятельность также отразилась на инвестиционном климате.

В этом году проведены конституционная и уголовно-правовая реформы, продолжается инвентаризация законодательства. Все это влияет на бизнес. Хотели ввести законопроект о ЧС в экономике, благо удалось убедить, чтобы президент возвратил его с возражениями. Также повышались налоги, особенно в горнодобывающей отрасли. Государственная политика в этом году создала много неопределенностей в недропользовании, подчеркнул Аскар Сыдыков.

Негативно влияет на инвестиционный климат энергетический кризис, новые предприятия не подключают к сетям.

Глава МДС обратил внимание на отток капитала и квалифицированных специалистов из страны.

«Когда мы разговариваем с компаниями, одним из первых вопросов звучит недостаток кадров. Компании говорят, что, если так пойдет дальше, через 5-10 лет просто некого будет брать на работу или нанимать придется за очень большие деньги», — отметил он.

«Люди готовы уезжать за рубеж и работать на менее квалифицированной работе, но получать зарплату в 3-4 раза больше, копить, возвращаться, приобретать недвижимость и открывать свой бизнес. Вот примерно такая модель. Поэтому вложения идут в основном в пассивные активы — недвижимость, а не в бизнес», — сказал Сыдыков.

В целом отношение инвесторов к развитию проектов в Кыргызстане весьма настороженное, заключил глава МДС.

Фото Economist.kg. В информации использованы публикации Economist.kg.