Новости / Новости МДС /
Инвестсовет при мэрии обсудил проект программы развития Бишкека

МДС
29 декабря 2021

Члены Совета по развитию деловой среды при мэрии Бишкека обсудили проект Программы социально-экономического развития Бишкека до 2026 года на круглом столе в столичном муниципалитете с участием мэра Айбека Джунушалиева.

Участники встречи задали вопросы по всем направлениям развития Бишкека, отметив важность благоустройства города не только для удобства его жителей, но и для ведения бизнеса. В частности, повышение прозрачности и открытости всех данных позволит бизнесу эффективнее планировать свою деятельность. Члены Совета высказали также предложение по полной цифровизации всех видов услуг, предоставляемых городскими службами.

Исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков поднял вопрос по муниципальному транспорту. Он предложил рассмотреть варианты привлечения частных партнеров, чтобы из муниципального бюджета не тратились деньги на приобретение автобусов, а это делала бы частная компания и затем управляла приобретенным хозяйством.

Кроме того, глава МДС предложил особое внимание уделить сбору и переработке твердых бытовых отходов, так как эта проблема уже давно стоит остро и требует решения. По данным экспертов ПРООН, в Бишкеке ежедневно собирается около тысячи тонн мусора, и эта цифра ежегодно увеличивается на 20%.

В целом, Аскар Сыдыков предложил мэрии активнее участвовать в разработке проектов нормативных актов и представлять свои замечания и предложения к ним. Потому что мэрия имеет доступ к предпринимателям на местах и может оперативно доводить их голос до руководства страны.

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поблагодарил участников встречи за конструктивный диалог и пригласил принять участие в разработке детального плана мероприятий реализации главного документа столицы.