Новости / Новости МДС /
МДС: Нужно предоставить свободу бизнесу, убрать все барьеры и создать стимулы

МДС
13 марта 2022

В кризисные времена нужно в первую очередь максимально сохранить деловую активность, рабочие места, как это делают во многих странах. Для этого необходимо устранить все барьеры для ведения бизнеса и создать для него стимулы, возможно, даже беспрецедентные.

Об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков 12 марта на встрече министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева с представителями бизнес-сообщества. Участники встречи обсуждали текущую экономическую ситуацию и антикризисные меры.

«Устранение барьеров особенно важно в нашей ситуации, когда государство не сможет существенно помочь бизнесу в силу ограниченности финансовых ресурсов. Но можно хотя бы убрать барьеры, — сказал глава МДС. — Нужно снять основные вопросы по Налоговому кодексу, например, снизить ставки единого налога по туризму, по общепиту, быстрее завершить принятие всех подзаконных актов для НК. Приведу простой пример. К нам многие производители бутилированной воды обращаются по вопросу внедрения маркировки. Её лучше отложить на неопределенный срок и не вводить пока даже в пилотном порядке».

Чтобы обеспечить защиту частной собственности и инвестиций, необходимо завершить исполнение всех прошлогодних указов Президента в этой сфере. Насколько мы знаем, они до сих пор в полной мере не исполнены.

МДС предлагает ввести ограничение на возбуждение уголовных дел по предпринимательским составам преступлений, как это делается во многих странах в кризисные времена. Рассмотреть введение моратория на все проверки бизнеса.

Важный вопрос — льготы нефтетрейдерам. Есть риск существенного повышения цен на ГСМ, а в ценообразовании практически всех товаров и услуг важную роль играет цена ГСМ, особенно в связи с весенне-полевыми работами. Можно ввести льготы по другим важным товарам – продовольственным, медикаментам.

Что касается внутренних антикризисных мер, то общественность хочет услышать, как проводится бюджетная дисциплина, насколько сокращаются государственные расходы. Поскольку все понимают, что нужно затягивать пояса и переориентировать госрасходы с непрофильных на самые важные, включая продовольствие и медикаменты. Кроме того, нужно обеспечить резервы для возможных необходимых расходов в будущем.

«Мы говорим об этом, потому что часто слышим заявления о курсе на увеличение госрасходов и расширенное государственное участие в бизнесе во многих отраслях экономики, — объяснил глава МДС. — Заявляется курс на пополнение бюджета за счет налоговых доходов. А в такие кризисные времена нужно, наоборот, оставить больше денег в экономике, предоставить свободу бизнесу и внушить уверенность бизнесу, обществу, инвесторам в последовательной и адекватной политике государства, основанной на принципах рыночной экономики».

Чтобы координировать действия, своевременно реагировать на развитие событий, нужен оперативный штаб, который на постоянной основе будет отслеживать ситуацию, связываться с предпринимателями, открыть, возможно, колл-центр для обращений предпринимателей и всех граждан, анализировать риски на краткосрочный и среднесрочный период.

Предпринимателям нужно знать, есть ли риски, даже частичные, попадания под санкции, и какие возможности при этом можно использовать.

Оперативный штаб должен проводить регулярные встречи с бизнесом, с другими заинтересованными сторонами и делать согласованные оперативные сообщения для прессы и общественности.

Важно, чтобы все сообщения для общественности шли из одного органа.

«Сейчас очень мало официальных данных. Чтобы не было кривотолков, некорректной информации, хорошо бы всё слышать из одного источника», — считают в МДС.

Официальная информация нужна, чтобы помочь бизнесу искать возможности, которые можно использовать на пользу нашей экономики. Для привлечения капитала, привлечения толковых, высококвалифицированных кадров, например, «цифровых кочевников», и предоставления других услуг.

«Мы все понимаем, что это только начало кризиса, и нам надо будет постоянно встречаться, обсуждать, вырабатывать меры, а для этого нужна определенная площадка. 12 марта стало известно, что решением Кабмина образован Антикризисный комитет по оперативному реагированию на социально-экономические вызовы. Но пока не ясно, как он будет работать. Возможно, все-таки нужна какая-то площадка при Президенте КР», — заключил Аскар Сыдыков.

Кстати, 12 марта пресс-служба Кабмина сообщила, что государственным органам дано поручение «доработать законопроект о режиме чрезвычайной ситуации в экономике».

«Мы это уже проходили и доказали нецелесообразность введения такого режима, — прокомментировал мнение бизнеса глава МДС. — Доказали, что вполне достаточно существующих полномочий правительства».