Новости / Новости МДС /
Как улучшить условия для недропользователей, решали бизнес и руководство Минприроды

МДС
8 апреля 2022

В Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР прошел круглый стол по актуальным вопросам в сфере недропользования.

В мероприятии принял участие заместитель исполнительного директора МДС Жанабиль Давлетбаев.

Представители бизнеса обсудили с заместителем министра – директором департамента геологии и недропользования Аркадием Рогальским новые ставки сбора за удержание лицензий (СУЛов), платежей за пользование поверхностными водами и концепцию нового Горного кодекса.

Напомним, новые ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами при поиске, разведке и разработке полезных ископаемых утверждены постановлением Кабинета министров КР от 27 сентября 2021 года № 185. Постановлением увеличены ставки СУЛов в десятикратном, двадцатикратном, а в некоторых случаях и в 1000-кратном размере.

МДС на различных площадках неоднократно подчеркивал нецелесообразность столь неадекватного повышения ставок СУЛов. Чтобы открывать новые месторождения и пополнять госбаланс полезных ископаемых, нужно, по примеру передовых стран, поддерживать поисковые и геологоразведочные работы, а не тормозить их работу, привлекать инвесторов льготами и преференциями, считают в бизнес-ассоциации.

Кабинет министров постановлением №222 от 18 октября 2021 года утвердил новый Порядок определения и взимания сбора за пользование поверхностными водными ресурсами в КР. Увеличены ставки сбора, и пользование поверхностными водами стало дороже, чем подземными. При этом плату повысили только для горнорудного сектора.

На встрече в Минприроды были презентованы первоочередные стадии работы ведомства. Это формализация и запуск работы Комиссии по лицензированию, создание Кабинета недропользователя, перевод аукционов в электронный формат.

Министерство также планирует усилить работу с местными сообществами путем регулярной информированности и выезда на места горно-геологической активности.

Относительно СУЛов предложено два варианта решения проблемы: минимум – придание обратной силы ППКР № 185 от 27.09.2021; максимум – отказ от СУЛов как не выполнивших свое назначение.

Стимулировать ввод в эксплуатацию горно-геологических проектов можно другими методами. Например, с помощью внедрения принципа единого окна, когда в одном месте можно получить лицензию на недропользование, экологический паспорт объекта недропользования и земельный отвод. Поможет бизнесу введение параллельного проектирования, когда строительство крупных инфраструктурных объектов разрешается начать до окончательного согласования всего проекта (дороги, линии электропередачи, трубопроводы и т.д.).