Аналитика / Статьи /
Новая структура правительства Кыргызстана: главная цель - рост инвестиций и экспорта

Лидия Савина, МДС
24 июня 2016

Жогорку Кенеш Кыргызстана одобрил новую структуру правительства, в котором будут созданы два новых комитета, а два министерства будут преобразованы.

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования будет создан на базе Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР, а Государственный комитет информационных технологий и связи – на базе Министерства транспорта и коммуникаций.

Функции Министерства сельского хозяйства и мелиорации расширяются дополнительными функциями развития пищевой промышленности.

Министерство сельского хозяйства и мелиорации будет преобразовано в Министерство сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности, а Министерство транспорта и коммуникаций – в Министерство транспорта и дорог.

При обсуждении структуры правительства депутаты отметили, что необходимо сохранить принцип сокращения количества министров, однако вместо этого в новой структуре предлагается образовать еще два госкомитета. В итоге депутаты сошлись во мнении, что сокращение должно быть разумным, и предложили ускорить внедрение системы электронного правительства, так как это существенно сэкономит бюджетные средства.

Будут сокращены функции Министерства экономики и расширены функции Государственной инспекции по экологической и технической безопасности путем добавлений функций по контролю за использованием недр.

Вносимые изменения в структуру исполнительной ветви власти не предполагают увеличения штатной численности и дополнительного финансирования из республиканского бюджета, заверил Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Мнение бизнеса

Бизнес положительно откликнулся на предложения по реорганизации правительства. Комментируя инициативу по созданию Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков сообщил, что такой орган нужно было создать давно.

"У нас в стране чиновники и депутаты всегда говорят, что горнодобывающая отрасль – приоритетная, тем не менее орган, отвечающий за политику в сфере недропользования, имеет лишь статус агентства. Этот статус нужно повысить», - считает Сыдыков.

По мнению бизнеса, повышение статуса органа, координирующего область недропользования, позволит более оперативно реагировать на проблемы в отрасли.

Рациональным считает исполнительный директор МДС и решение об объединении разработки политики в сфере промышленности, энергетики и недропользования в один комитет, потому что все проблемы в этих отраслях взаимосвязаны.

Приоритеты

Правительство обозначило приоритетные направления своей деятельности - это обеспечение прозрачности государственного управления, динамичное развитие экономики, наращивание объемов экспорта, увеличение частных и государственных инвестиций.

«Наступило время вести активную долгосрочную политику в сферах промышленности, энергетики, недропользования, сельского хозяйства, электронного управления», - сказал Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Для реализации этих инициатив был проведен анализ деятельности министерств и ведомств, по итогам которого было принято решение о внесении изменения в структуру правительства. Эти изменения вносятся с учетом состояния экономики страны, ощутимых изменений и трудностей в пространствах Евразийского экономического объединения, а также влияния мирового кризиса.

Координация приоритетных отраслей экономики, имеющих большую долю в ВВП страны, - промышленности, энергетики и недропользования обеспечит рост экономики и поступление дополнительных средств в бюджет. При нынешней структуре Правительства достичь этих целей сложно, уточнил премьер-министр.

Долгое время государство не уделяло должного внимания разработке промышленной политики, и при передаче политики Министерству экономики они оставались на втором плане. «Из-за загруженности Министерство экономики не всегда своевременно успевает выполнять все свои функции», - уточнил Сооронбай Жээнбеков.

Развивая промышленность, Кыргызстан сможет освоить рынок Евразийского пространства. Это стратегическое направление развития страны.

Энергетика и горная добыча

Функции по управлению энергетическим комплексом страны, решению хозяйственных вопросов закреплены за Национальным энергетическим холдингом, а функции по разработке политики энергетического комплекса должны определяться отдельным государственным органом, имеющим соответствующий статус и ресурсы, включая проведение международных переговоров на высоком политическом уровне.

Горная добыча и переработка составляют около 50% промышленности. Между тем вопросы формирования государственной политики в области недропользования и горной добычи остались на втором плане. Статус Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР недостаточен для проведения координационной работы. Поэтому назрела необходимость создания единого государственного органа, ответственного за разработку и координацию комплексной межотраслевой политики в промышленной сфере, недропользовании и энергетике в виде государственного комитета, заключил премьер-министр.

Функции по разработке и реализации государственной политики в области недропользования, промышленности и топливно-энергетического комплекса передаются от Министерства экономики новому комитету.

Электронное правительство

Для усиления борьбы против коррупции, обеспечения прозрачности принимаемых решений будет внедряться электронное правительство, что позволит минимизировать контакт государственного чиновника и гражданина. В электронный формат будут переведены 373 услуг и 96 видов разрешительных документов. До конца 2016 года планируется перевести на электронный метод 20 услуг. Причем осуществлять проект будут в основном на донорские средства, уже получено предварительное согласие на выделение $2 миллионов для закупки оборудования.

В настоящее время в борьбу против коррупции вовлечены четыре ведомства (Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство транспорта и коммуникаций и Государственный комитет национальной безопасности), также 10 государственных предприятий и учреждений.

С 2011 по 2015 годы на финансирование работ по внедрению электронного правительства и развитию ИКТ израсходовано 2,5 млрд. сомов, из них 2 млрд. сомов - средства доноров. При этом реализация проектов так и не завершена из-за распыления финансовых средств между государственными органами.

Для проведения единой государственной политики и эффективного выполнения поставленных целей создается новый государственный орган – Государственный комитет информационных технологий и связи КР.

Экспортный потенциал

В условиях Евразийского экономического союза необходимо снижать реэкспорт и увеличивать производство отечественной продукции, чтобы реализовать ее на рынке ЕАЭС.

Кыргызстан имеет большой экспортный потенциал, но сегодня страна экспортирует в основном сырьевую сельхозпродукцию, а не продукты ее переработки.

В системе агропромышленного комплекса пищевая промышленность тесно связана с сельским хозяйством. Для создания конкурентоспособной экспортно-ориентированной отрасли нужно привлекать новые технологии и знания, а также развивать собственную пищевую промышленность, включая такие ее отрасли , как молочная, мясная, плодоовощная и другие. Эти задачи возложены на Министерство сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности.