Новости / Новости МДС /
Аскар Сыдыков: Не стоит делить народ на своих и чужих. Нужно сделать упор на единении общества

МДС
14 июня 2023

«Мы постоянно приводим в пример нашу демократию – хотя и сравнительную, наше активное гражданское общество, независимый, предпринимательский дух народа, который сформировался за 30 лет. Это то, что отличает нас в регионе и будет способствовать долгосрочному развитию страны», – сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на круглом столе «Свобода слова и права человека в Кыргызстане: угрозы законодательных инициатив», прошедшем 13 июня в Бишкеке.

От имени бизнес-сообщества он поблагодарил организаторов мероприятия, подчеркнув его значимость, потому что оба обсуждаемых законопроекта – об НКО и СМИ важны не только для гражданского общества и масс-медиа, но и для страны в целом.

«Бизнес-ассоциации тоже являются частью гражданского общества, поэтому я считаю важным озвучить наше мнение здесь, – объяснил Аскар Сыдыков. – Мы изучили эти законопроекты, и общее впечатление такое, что они действительно создают риски для гражданского общества, некоммерческих организаций и для общественной деятельности».

По мнению главы МДС, многие из негативных проявлений, которые мы за эти 30 лет видели в нашей стране, зачастую происходили из-за безразличия, равнодушия граждан, общества в целом. И поэтому очень важно стимулировать и поддерживать общественную деятельность. А эти законопроекты, наоборот, могут ограничивать или демотивировать гражданскую активность и общественную деятельность.

«В законопроекте идет размытое, широкое определение политической деятельности и политических акций. И вообще, оно придает какой-то негативный оттенок политической деятельности», – считает Аскар Сыдыков.

Тогда как, наоборот, согласно определению в открытых источниках, политическая деятельность является частью общественной деятельности и как раз-таки направлена на общественное благо, на развитие той или иной страны или местной территориальной единицы. Поэтому такую деятельность необходимо поощрять, если, конечно, она в рамках закона.

«Из опыта более чем 10-летней работы по защите предпринимателей, общественной деятельности я усвоил один из важных уроков: практически в любых сферах рано или поздно дело упирается в принятие решений со стороны государства», – сообщил Аскар Сыдыков.

Это может быть выделение земельного участка, выдача разрешений, лицензий или просто согласование на наличие коммунальных услуг, инфраструктуры, электроснабжения. И чтобы добиться всего этого, бизнесу необходимо озвучивать и продвигать свое мнение о государственной политике – экономической, социальной или иных направлений.

«В этой связи нельзя ограничивать такие возможности для граждан. Тем более, что они предусмотрены Конституцией», – выразил мнение бизнеса глава МДС, подчеркнув, что в существующем законодательстве вполне достаточно полномочий для госорганов для реагирования на возможные нарушения закона со стороны некоммерческих организаций.

И этими полномочиями госорганы сейчас пользуются. Поэтому нет необходимости создавать какие-то дополнительные определения, ограничения, отчетность, аудит и остальные обременения для НКО, считают в бизнес-ассоциации.

«НКО выполняют нужные для государства функции – там, где правительство не успевает их выполнять. Это обучение, просвещение, развитие навыков, объяснение сложных вопросов населению в упрощенном формате, проведение общественных обсуждений и многое другое», – подчеркнул Аскар Сыдыков.

Как правило, сотрудники, главы этих НКО имеют хорошее образование, являются наиболее прогрессивными, повидавшими мир представителями общества. Как показывает мировая практика, участие таких граждан весьма необходимо для развития государства.

Исходя из мирового опыта, для развития государства нужны демократические институты и активное участие, самоорганизация граждан в процессе принятия решений. Как раз НКО и выполняют эту функцию, наряду с другими.

Кроме того, у бизнеса возникли опасения относительно законопроекта о СМИ.

«Согласно заключениям, подготовленным несколькими организациями по этому законопроекту, существуют риски ограничения свободы слова и необоснованных дополнительных обязательств и обременений для СМИ и широкого круга интернет-ресурсов. Необходимо максимально сохранять и укреплять свободу слова в нашей стране, которая очень важна как для бизнес-сообщества, так и для общества в целом – для устойчивого развития нашей страны», – сказал глава МДС.

«Между тем нам надо максимально постараться удержать самые светлые умы в нашей стране, поскольку и так за 30 лет мы были свидетелями колоссальной утечки мозгов в зарубежные страны», – подчеркнул Аскар Сыдыков.

Глава МДС уверен, что не стоит делить народ на своих и чужих, на организации некоммерческие и коммерческие, неправительственные и правительственные, с иностранным участием и с местным участием – навешивать какие-либо ярлыки.

«А нужно, наоборот, сделать упор на единение, консолидацию общества и всем вместе работать на созидание, на развитие нашей страны. Надеемся, что наши замечания будут учтены и парламент откажется от текущей редакции законопроекта», – заключил глава МДС.