Новости / Новости МДС /
МДС и миссия исполнительных директоров Группы Всемирного банка обсудили возможности для развития бизнеса в КР

МДС
4 марта 2024

Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков встретился 3 марта с миссией исполнительных директоров Группы Всемирного банка (ГВБ).

«Это была очень знаменательная встреча с представительной делегацией Группы Всемирного банка, включающей десять исполнительных и альтернативных директоров – учитывая, что

в Группе их всего пятьдесят, и десять из них прибыли в Кыргызстан. Они представляют 93 страны и имеют 30 процентов голосов в Группе Всемирного банка», – сообщил Аскар Сыдыков.

В состав миссии вошла исполнительные директора Лене Линд, представляющая интересы

Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции, Доминик Фавр, (страны Центральной Азии, а также Азербайджана, Польши, Сербии и Швейцарии). Альтернативных исполнительных директоров представляли Феличе Горордо (США), Екатерина Сычева (Россия и Сирия) и другие. Кыргызстан представляла также Лилия Кадырбердиева, советник МВФ в программе Кыргызской Республики.

«Мы обсуждали текущее состояние и перспективы развития отраслей экономики Кыргызстана, а также проблемные вопросы и возможности для развития бизнеса – где нужна помощь международных финансовых институтов, в каких отраслях экономики и законодательных инициативах», – сообщил Аскар Сыдыков.

Глава МДС подчеркнул на встрече необходимость улучшения регуляторной среды, привлечения доступных льготных источников финансирования, человеческого капитала и технологий в Кыргызстан.

«Надо привлекать глобальные транснациональные корпорации в нашу страну, в каждый сектор экономики, поскольку такие компании могут привлечь необходимые человеческий капитал, финансовые ресурсы и технологии, что даст мультипликативный эффект для нашего рынка. Бизнес-сообщество готово содействовать в реализации проектов развития Группы Всемирного банка», – сказал глава МДС.

Справочно

В число основных институтов Группы Всемирного банка входят Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (МФК), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МИГА).