Новости / Новости членов МДС /
Подписано соглашение о сотрудничестве для укрепления практик ESG в Центральной Азии

МДС
14 сентября 2023

Новое соглашение о сотрудничестве между IFC и Ассоциацией микрофинансовых организаций Кыргызстана (АМФО) нацелено на укрепление и расширение практик в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) среди микрофинансовых организаций Центральной Азии.

Целью является обеспечение местных специалистов инструментами и методологией для консультирования микрофинансовых учреждений по вопросам интеграции ESG-практик в управление, стратегию и операционную деятельность. В рамках первого этапа сотрудничества IFC запустит специально разработанную программу обучения консультантов по внедрению ESG-практик в деятельность микрофинансовых организаций региона.

"Это сотрудничество является значительным шагом к обеспечению устойчивого развития и стимулирования ответственного финансированию в Кыргызской Республике и во всей Центральной Азии," сказала Вибке Шлёмер, директор IFC по Турции и Центральной Азии. "Улучшение ESG-практик — это не просто этический выбор, но и повышение уровня конкурентоспособности сектора микрофинансирования всего региона”.

В рамках сотрудничества АМФО выступает как представитель Координационного совета микрофинансовых организаций Центральной Азии. По завершении базового обучения IFC обеспечит методологическую поддержку Координационному совету для улучшения ESG-практик в секторе микрофинансирования региона, способствуя укреплению регионального подхода, который позволит микрофинансовым организациям Центральной Азии извлекать выгоду из программы.

"Представляя Координационный совет, АМФО стремится предоставить единую платформу для достижения ESG-превосходства в Центральной Азии. Вместе с IFC мы нацелены на создание надежной ESG-рамки, которая сделает микрофинансовые организации нашего региона более устойчивыми и привлекательными для будущих инвестиций," сказал Алишер Акбаралиев, исполнительный директор АМФО.

Об IFC

IFC, член Группы Всемирного банка, - это крупнейший глобальный институт развития, ориентированный на частный сектор развивающихся рынков. Hаботает более чем в 100 странах. В 2023 финансовом году IFC выделила рекордные 43,7 миллиарда долларов частным компаниям и финансовым учреждениям в развивающихся странах.