Новости / Новости МДС /
МДС обсудит проблемы бизнеса в ведущих отраслях экономики

МДС
20 июля 2016

Международный деловой совет (МДС) проводит круглый стол на тему: «Проблемы бизнеса в ведущих отраслях экономики и пути их решения».

По официальным данным, в настоящее время наблюдается приток инвестиций в инфраструктуру республики, при поддержке государства и партнеров по развитию реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов.

Однако бизнес обеспокоен обстоятельствами, отрицательно влияющими на инвестиционную привлекательность страны. Например, в горнодобывающей отрасли приток прямых иностранных инвестиций в 2015 г. снизился на 80,4% по сравнению с 2014 годом.

Согласно предварительным данным Национального статистического комитета, в первом полугодии 2016 года объем ВВП снизился на 2,3%, промышленной продукции – на 19,5%, экспорта – на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По данным Министерства финансов КР, невыполнение плана доходной части республиканского бюджета составило 1,52 млрд. сомов.

В этой связи, принимая во внимание выступление Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева, в котором подчеркивалась необходимость создания «рая для бизнеса», наша организация проводит круглый стол для обсуждения проблем предприятий в приоритетных отраслях экономики и путей их решения.

На встрече планируется обсудить наиболее острые проблемы и их пути решения в таких приоритетных отраслях экономики страны, как телекоммуникации, финансовый сектор и недропользование.

В результате дискуссий участники круглого стола разработают рекомендации, которые помогут улучшить деловую среду в стране.