Новости / Новости МДС /
Рассмотрена повестка заседания Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК

МДС
16 марта 2017

Представители МДС и секретариата Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК КР обсудили повестку второго заседания Совета, запланированного на 31 марта. МДС внес свои предложения к повестке.

Первое заседание Совета состоялось З февраля 2017 года. Совет образован для укрепления связи парламента с бизнес-сообществом и обеспечения диалога между ними, повышения инвестиционной привлекательности Кыргызстана.

Председателем Совета является Торага ЖК Чыныбай Турсунбеков, заместителями председателя — депутат Абдывахап Нурбаев и президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев. В состав Совета вошли депутаты Жогорку Кенеша и представители бизнес-сообщества (включая МДС), которые представляют практически все сектора экономики.

Напомним, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков от имени бизнес-сообщества выступил на первом заседании Совета с презентацией о состоянии и перспективах бизнеса и предпринимательства в Кыргызстане.

Совет является открытой площадкой для взаимодействия государства и бизнеса, сказал Аскар Сыдыков: «Для бизнеса создание этой организации имеет огромное значение, так как у нас появилась хорошая возможность вносить свои предложения и рекомендации в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность».

Глава бизнес-ассоциации рассказал о том, как сегодня работает бизнес в Кыргызстане. Экспертный потенциал бизнес-сообщества используется пока недостаточно, поэтому часто возникает необходимость прямого взаимодействия с Жогорку Кенешем. Теперь, с началом работы Совета, бизнес надеется, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Согласно Положению о Совете, его члены имеют право доступа в здание ЖК, а также доступа к документам ЖК, необходимым для деятельности Совета. Кроме того, они могут принимать участие в работе комиссий, рабочих групп и комитетов ЖК по вопросам, касающимся бизнеса и предпринимательства.

Видя обратную связь, эксперты бизнес-сообщества станут активнее. Бизнес также понимает, что депутатам ЖК приходится рассматривать много законопроектов, и на их тщательный анализ иногда не хватает ни времени, ни экспертного исследования.

МДС предлагает свою экспертную помощь в определении преимуществ и отрицательных сторон законопроектов. В результате может повыситься качество принимаемых парламентом решений. Бизнес предлагает поддержку в проведении анализа регулятивного воздействия (АРВ) законопроектов, регулирующих деятельность бизнеса.

В ответ бизнес рассчитывает получать необходимую информацию на постоянной основе. Все это будет способствовать прозрачности, открытости ЖК и укреплению парламентаризма. В результате повысится доверие общества к парламенту.

Таким образом, польза от работы Совета будет взаимной – как для парламента, так и для бизнеса, считают в МДС.