Новости / Новости МДС /
Второй День германской экономики прошел в Кыргызстане

МДС
15 марта 2017

МДС принял участие в проведении второго День германской экономики в Кыргызстане. Мероприятие, которое началось 15 марта в Хаятт Ридженси Бишкек, провели Посольство Федеративной Республики Германия совместно с Государственным агентством по продвижению инвестиций и экспорта (ГАПИЭ) при Министерстве экономики КР. Форум прошел в рамках визита Парламентского статс-секретаря Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ Ханса-Иоахима Фухтеля с 14 по 16 марта.

В рамках мероприятия исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков участвовал во встрече с представителями немецкой делегации во главе с Парламентским статс-секретарем Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ (и германского Управляющего при Азиатском банке развития) г-ном Фухтелем.

Цель форума - поддержка диалога между немецкими и кыргызскими предпринимателями, а также государственными органами и учреждениями. В ходе форума состоялись панельные сессии по продовольствию, сельскому хозяйству и энергетике. Кроме того, прошли двусторонние встречи заместителя министра экономики КР Алмаза Сазбакова с делегацией ФРГ.

Форум предоставил заинтересованным немецким предприятиям возможность презентовать участникам мероприятия новые продукты и решения в части зеленой экономики.

Организация данного визита проходила по личному поручению Канцлера ФРГ Ангелы Меркель в рамках договоренностей с Президентом КР Алмазбеком Атамбаевым по итогам встречи лидеров двух стран в Бишкеке в июле 2016 года и в Мюнхене в феврале 2017 года.

В программе визита состоялись встречи с руководителями Аппарата Президента КР, министерств и ведомств в рамках кыргызско-немецкого сотрудничества, 25-летнего юбилея установления дипломатических отношений и тесного взаимодействия в дальнейшем сотрудничестве между двумя странами.