Новости / Новости МДС /
Строительство коридоров знаний вдоль Великого шелкового пути

IBC
18 июля 2018

Представители МДС приняли участие в работе 3-го Форума развития аналитических центров «Строительство коридоров знаний вдоль Великого шелкового пути», который прошел 17-18 июля в Бишкеке.

Основной целью форума было обеспечение возможности диалога между университетами, аналитическими центрами, правительствами и деловыми кругами для обсуждения ключевых вопросов, стоящих перед регионом. По словам постоянного представителя АБР в КР Кэндис МакДэйган, форум важен, потому что в нем происходит обмен опытом и знаниями между странами.

«Знания могут путешествовать и нужно построить коридоры для этого. Институт ЦАРЭС ведет углубленную деятельность в четырех областях – это энергетика, транспорт, внешняя торговля и финансирование. Также добавились новые области – сельское хозяйство, туризм, трансграничное образование. Растет сотрудничество ЦАРЭС с новыми институтами, такими, как как «Один пояс - один путь», - отметила Кэндис МакДэйган.

Организаторы форума – Национальный институт стратегических исследований Кыргызстана (НИСИ КР) совместно с институтом Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). В работе форума приняли участие ведущие экономисты, эксперты по транспорту, торговле и энергетике, представители Правительства КР, ученые и СМИ.