Новости / Новости МДС /
Утверждена программа финансирования предпринимательства Кыргызстана

МДС
10 июня 2020

Постановлением Правительства КР 10 июня утверждена Программа «Финансирование субъектов предпринимательства».

Реализация программы направлена на восстановление и обеспечение экономической и социальной стабильности, поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Правительства КР.

В качестве приоритетных бизнес-секторов для охвата Программой «Финансирование субъектов предпринимательства» определены бизнес-сектора с учетом следующих факторов:

- содействие сохранению существующих и создание новых рабочих мест в условиях роста числа безработных и возвращения трудовых мигрантов;

- поддержка наиболее экономически эффективных бизнес-сфер для формирования возможно большего вклада в рост ВВП страны;

- поддержка бизнес-сфер, имеющих мультипликативное воздействие на развитие других видов экономической деятельности;

- поддержки экспортоориентированных предприятий;

- необходимость улучшения уровня продовольственной безопасности страны;

- обеспечение населения и системы здравоохранения защитными средствами и наиболее востребованными медицинскими препаратами внутреннего производства.

В рамках Программы «Финансирование субъектов предпринимательства» льготными кредитными средствами будут обеспечены такие направления, как:

- туризм;

- легкая промышленность;

- фармацевтическая промышленность;

- грузовые перевозки;

- производственные и перерабатывающие предприятия, включая предприятия агропромышленного комплекса;

- обрабатывающая промышленность, за исключением горнодобывающей промышленности.

В целях внедрения цифровизации налогового администрирования льготные кредиты будут предоставлены субъектам малого и среднего предпринимательства, применяющим компоненты цифровизации налоговых процедур (электронные счета-фактуры, программные контрольно-кассовые машины, маркировка товаров) без ограничений по отраслям, в первую очередь в сфере услуг и розничной торговли.

Кроме того, предусматривается рефинансирование кредитов для промышленных, обрабатывающих и перерабатывающих предприятий и поддержка малого предпринимательства, финансирование которого проводится на беззалоговой основе.

Коммерческие банки и микрофинансовые организации кредитуют малое предпринимательство на беззалоговой основе без ограничений по отраслям, за исключением потребительских кредитов.

С Программой можно ознакомиться в приложении.

Скачать файл «Программа финансирования субъектов предпринимательства.pdf»