Новости / Новости МДС /
ГНС будет консультировать бизнес онлайн по электронным счетам-фактурам

МДС
8 июля 2020

Государственная налоговая служба КР создала специализированные группы в WhatsApp и Telegram для разъяснения принципов работы электронных счетов-фактур.

С помощью этих групп плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров могут в режиме онлайн обращаться в территориальный налоговый орган по месту регистрации по всем возникшим вопросам применения ЭСФ, сообщает пресс-служба ГНС.

В связи с этим ГНС публикует номера телефонов сотрудников территориальных налоговых органов, ответственных за предоставление информации о работе Информационной системы «Электронный счет-фактура». Список предоставлен для удобства предпринимателей, применяющих ЭСФ. В случае возникновения вопросов, в том числе по регистрации в новой системе, налогоплательщикам достаточно обратиться по указанным номерам (в приложении), чтобы оперативно получить необходимую и подробную информацию.

Скачать файл «ГНС_номера телефонов для консультаций по ЭСФ.pdf»

О случаях неправомерных действий сотрудников, ответственных за предоставление информации по указанным номерам, ГНС просит сообщать по телефону доверия (0312) 613186.

Ранее бухгалтеры отдельных компаний сообщали в СМИ, что с переходом на электронные счета-фактуры они сталкиваются с большими проблемами. Они утверждают, что, несмотря на то, что сама по себе идея удаленной подачи заявлений удобна и упрощает документооборот, на данный момент платформа не готова к использованию.Подробнее: https://www.akchabar.kg/ru/news/buhgaltery-prosyat-otsrochit-primenenie-elektronnyh-schet-faktur/