Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 9-12 марта 2021

МДС
14 марта 2021

Внесены изменения в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках»

10 марта 2021 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 27 января 2021 года.

Закон предусматривает, что закупающая организация вправе самостоятельно провести закупки методом прямого заключения договора в случае приобретения лекарственных средств и медицинских изделий через организации (представительства), учрежденные ООН, заключившие договор (соглашение, меморандум) с Правительством Кыргызской Республики.

При этом порядок организации таких государственных закупок устанавливается решением Правительства Кыргызской Республики.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/18847_vneseni_izmeneniya_vzakon_kirgizskoy_respubliki_ogosudarstvennih_zakupkah

Утверждено Положение о депозитных счетах для погашения государственного внешнего долга КР

В целях аккумулирования денежных средств, поступающих для погашения государственного внешнего долга Кыргызской Республики, постановлением Правительства КР от 4 марта 2021 года № 70 утверждено Положение, которое регламентирует порядок зачисления, учета и использования добровольных денежных средств, поступающих от юридических и физических лиц на депозитные счета для погашения государственного внешнего долга КР.

Министерству экономики и финансов КР поручено открыть депозитный счет Центрального казначейства в рамках Единого казначейского счета и валютный счет в коммерческом банке КР.

Коммерческим банкам КР рекомендовано не взимать комиссионные сборы с юридических и физических лиц при перечислении денежных средств на указанные депозитные счета.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6370

Снижены тарифы сборов за оказание консульских услуг

В целях создания благоприятных условий для граждан Кыргызской Республики, пребывающих за рубежом, постановлением Правительства КР от 5 марта 2021 года № 73 существенно снижены тарифы средств, взимаемых за оказание консульских услуг.

Также дипломатическим представительствам и консульским учреждениям КР дано право осуществлять работу по приему документов на оформление паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карты).

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6368

Депутаты ЖК приняли законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О платежной системе Кыргызской Республики»

11 марта на заседании Жогорку Кенеша депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики» в третьем чтении.

Законопроект разработан в целях обеспечения экономической безопасности страны, снижения межстрановых рисков и политического влияния другой страны на принимаемые решения и защиту прав потребителей.

Основными задачами законопроекта являются:

- проведение процессинга по внутригосударственным платежам на территории Кыргызской Республики, проведение клиринга по данным платежам оператором национальной платежной системы;

- соблюдение ограничения по совмещению деятельности операторов платежных систем и платежных организаций, связанной с предоставлением услуг по процессингу и проведению платежей в пользу третьих лиц, с другим видом деятельности.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/11164/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-o-platezhnoy-sisteme-kirgizskoy-respubliki-v-tretyem-chtenii

Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА по госзакупкам

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Перечня товаров, работ (услуг) поставщиков (подрядчиков), подлежащих изъятию из национального режима при осуществлении государственных закупок».

Проект НПА разработан в целях развития национальной экономики Кыргызской Республики путем смягчения влияния чрезвычайной ситуации и недопущения стагнации из-за коронавирусной пандемии, восстановления спроса на товары, обеспечения загрузки имеющихся производственных мощностей, недопущения сокращения рабочих мест в стране.

Необходимость изъятия из национального режима и поддержки отечественных поставщиков вызвано состоянием экономики Кыргызской Республики. Так, согласно данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики, валовой внутренний продукт (ВВП), по предварительной оценке, в январе-декабре 2020г. по сравнению с январем-декабрем 2019г. уменьшился на 8,6 процента.

Особенности осуществления закупок отдельных видов товаров предусматривается путем проведения методом прямого заключения договора, в соответствии со статьей 21 Закона с обязательным размещением объявления на веб-портале государственных закупок не позднее двух рабочих дней.

Предлагается установить изъятия из национального режима согласно перечню в соответствии с подпунктом «е» пункта 9 Порядка рассмотрения ЕЭК уведомлений государств – членов ЕАЭС в сфере государственных (муниципальных) закупок, а также принятие Комиссией решений о необходимости отмены таких актов, утвержденного Решением Совета ЕЭК от 23 ноября 2015 года № 69.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2981