ЭИК жаңылыктары

Новые правила расчета по возмещению потерь сельхозпроизводства обременительны для недропользователей

Проблем у недропользователей Кыргызстана прибавилось после принятия нового постановления правительства по возмещению потерь сельскохозяйственного производства, вступившего в силу в январе этого года.

Жарыяланган датасы: 18 Апрель 2016

Проблем у недропользователей Кыргызстана прибавилось после принятия нового постановления правительства по возмещению потерь сельскохозяйственного производства, вступившего в силу в январе этого года.

Как сообщили в комитете Международного делового совета (МДС) по фискальной политике, если раньше расчеты по потерям производились ежегодно, и это было удобно недропользователям, то теперь, согласно новому постановлению, расчет производится сразу на 49 лет. В итоге получается огромная сумма, в то время как недропользователь еще не начал работать.

Более того, эту сумму необходимо заплатить сразу, чтобы получить документ на право пользования землей, иначе недропользователь не имеет права начать разработку месторождения.

Комитет МДС обсудил также проблемы компаний, осуществляющих транзакции с зарубежными партнерами в иностранной валюте. Члены комитета отметили, что политика правительства по дедолларизации не учитывает экономических возможностей отечественных предприятий. Местные компании не всегда могут производить оплату иностранным поставщикам в сомах или просить своих зарубежных покупателей произвести оплату поставок в сомах.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 12 Октябрь 2026

ЭИК Салык кодексине өзгөртүүлөрдү киргизүү боюнча мыйзам долбооруна байланыштуу бизнестин негизги маселелерин көтөрдү

2026-жылдын 12-октябрында Эл аралык ишкерлер кеңешинин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сы…

ЭИК жаңылыктары 6 Октябрь 2026

ЭИК Кыргыз Республикасынын Статистика боюнча кеңешинин жыйынына катышты

6-октябрда ЭИКтин аткаруучу директору, Статистика боюнча кеңештин төрагасынын орун басары…

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…