ЭИК жаңылыктары

МДС работает над упрощением процедуры установки малых объектов связи

11 мая в офисе МДС состоялась встреча операторов связи по обсуждению упрощения процедуры установки малых объектов связи.

Жарыяланган датасы: 11 Май 2016

11 мая в офисе МДС состоялась встреча операторов связи по обсуждению упрощения процедуры установки малых объектов связи.

На сегодняшний день, порядок и процедура выдачи разрешительных документов для строительства базовой станции сотовых сетей, согласно требованиям законодательства о градостроительстве и архитектуре, состоит из 5-ти этапов:

а)получение архитектурно-планировочных условий для проектирования объекта;

б)согласование проектной документации;

в)экспертиза проектной документации;

г)получение разрешение на строительство;

д)приемка объекта в эксплуатацию.

Несоразмерные и чрезмерные требования уполномоченных государственных органов при получении разрешительной документации при строительстве сооружений связи создают существенный барьер для развития сетей связи, делают невозможным реализацию социально значимых задач, стоящих перед отраслью связи по развитию новых технологий и конкуренции на рынке.

В связи с этим, МДС направил обращение в Жогорку Кенеш КР, в котором рассматривается законопроект о внесении изменений в законодательство о лицензионно-разрешительной системе, с просьбой вывести отношения по установке объектов связи из-под регулирования указанного закона.

О результатах обращения сообщим дополнительно на нашем сайте.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…