ЭИК жаңылыктары

МДС и Государственная налоговая служба подписали Меморандум о сотрудничестве

МДС

Жарыяланган датасы: 1 Июль 2016
МДС и Государственная налоговая служба подписали Меморандум о сотрудничестве

МДС

1 июля 2016

Меморандум о сотрудничестве подписали Международный деловой совет и Государственная налоговая служба при Правительстве КР.

Документ подписан на заседании Комитета МДС по фискальной политике, прошедшем 30 июня в здании ГНС. Во встрече участвовали члены комитета МДС и представители ГНС.

Как сообщил заместитель исполнительного директора МДС Данияр Медеров, бизнес и госструктура будут сотрудничать в рамках комитета МДС по фискальной политике в таких направлениях, как оптимизация налоговой нагрузки на бизнес, повышение социальной ответственности бизнеса, ликвидация коррупционных и теневых схем уклонения от налогообложения.

МДС и ГНС считают важным повышать налоговую культуру в обществе, чтобы каждый гражданин сознавал свои обязанности по исполнению налоговых обязательств, соблюдению налогового законодательства.

Бизнес и ГНС намерены на регулярной основе обсуждать предложения по совершенствованию налогового законодательства, его гармонизации с другими отраслями права, а также выявлять и пресекать нарушения налоговых правоотношений. Для обмена мнениями и распространения экономической и правовой информации по налогообложению планируется проводить деловые встречи, семинары, форумы и круглые столы.

МДС и ГНС обязались предоставлять необходимую экспертную, консультационную, техническую и организационную помощь в рамках Комитета МДС по фискальной политике.

Это уже второй меморандум о сотрудничестве, подписанный МДС с госструктурами. В апреле был подписан такой документ с Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам. Взаимоотношения между бизнесом и агентством заметно улучшились в последние годы благодаря открытой политике агентства, сообщили в бизнес-ассоциации.

Члены комитета обсудили также методику УГНС по начислению пени, применение статьи 81 Налогового кодекса КР в части зачета переплаты в счет задолженности по другим налогам; последствия вступления в силу с 01.07.2016 ППКР №235 от 31.12.2015 г. по изменению ставки НсП для плательщиков НДС при безналичных расчетах; вопросы налогообложения застройщиков жилья и дольщиков и др.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 12 Октябрь 2026

ЭИК Салык кодексине өзгөртүүлөрдү киргизүү боюнча мыйзам долбооруна байланыштуу бизнестин негизги маселелерин көтөрдү

2026-жылдын 12-октябрында Эл аралык ишкерлер кеңешинин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сы…

ЭИК жаңылыктары 6 Октябрь 2026

ЭИК Кыргыз Республикасынын Статистика боюнча кеңешинин жыйынына катышты

6-октябрда ЭИКтин аткаруучу директору, Статистика боюнча кеңештин төрагасынын орун басары…

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…