Недропользователей могут освободить от обязательств по трансформации земель
Комитет МДС по минеральным ресурсам обсудил сегодня итоги своей работы за летние месяцы, в частности:
Комитет МДС по минеральным ресурсам обсудил сегодня итоги своей работы за летние месяцы, в частности:
1. Участие в рабочей группе по внесению изменений в законодательство в части уменьшения ставок плат за загрязнение окружающей среды;
2. Инициативу МДС по снижению суммы плат за потери земель сельскохозяйственного назначения (при получении предприятиями имущественных прав на земельный участок);
3. Выступление против инициативы Госгеологии (ныне Госкомпрома) по повышению ставок неналоговых платежей (ПУЛы и бонусы) для недропользователей.
В ходе встречи было озвучено, что рассматриваемый в Жогорку Кенеше КР законопроект в сфере землепользования будет пересмотрен с учетом многочисленных обращений недропользователей, в том числе и МДС. Изначально проект предлагал освободить недропользователей от процедуры трансформации земель, но при втором чтении - без желаемой для компаний нормы.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…