Агентство по продвижению инвестиций и экспорта создано в КР
Государственное агентство по продвижению инвестиций и экспорта (ГАПИ) создано при Министерстве экономики Кыргызской Республики. Соответствующее постановление Правительства Кыргызской Республики Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал 20 октября.
Государственное агентство по продвижению инвестиций и экспорта (ГАПИ) создано при Министерстве экономики Кыргызской Республики. Соответствующее постановление Правительства Кыргызской Республики Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал 20 октября.
Данное решение принято в целях повышения качества и эффективности исполнения функций по продвижению инвестиций и экспорта, роста экспортного потенциала и конкурентоспособности отечественных производителей.
ГАПИ при Минэкономики КР образовано на базе Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики Кыргызской Республики.
Ранее Агентство по продвижению инвестиций занималось работой с инвесторами и оказывало содействие в продвижении инвестиционных проектов на территории Кыргызской Республики.
С созданием ГАПИ в одном центре будет сосредоточена политика по привлечению инвестиций и оказанию содействия отечественным экспортерам в поиске новых рынков сбыта, в том числе в странах Евразийского экономического союза.
Необходимость создания единого органа по развитию и продвижению инвестиций и экспорта обусловлена следующими факторами:
- функционирование в качестве государственного механизма по проведению согласованной политики по вопросам продвижения инвестиций и экспорта, который повысит доверие бизнеса перед государством;
- увеличение эффективности продвижения имиджа страны на международном рынке, а также повышение конкурентоспособности Кыргызстана в мировом рейтинге;
- сокращение расходов на общие службы поддержки и служебные помещения, в отличие от создания отдельной организации по продвижению экспорта (IT, человеческие ресурсы, бухгалтерский учет, юридические услуги, связи с общественностью, исследования и анализ);
- расширение возможностей для обмена знаниями по инвестиционному и экспортному направлениям;
- привлечение прямых иностранных инвестиций и увеличение объемов экспорта способствует росту экономики и ВВП.
Основными задачами ГАПИ являются:
- участие в разработке и реализации мер по стимулированию инвестиционной активности и экспортного потенциала КР по созданию благоприятной среды для развития государственно-частного партнёрства (ГЧП);
- развитие международных и межрегиональных внешнеэкономических связей КР, в части продвижения инвестиций, экспорта и ГЧП;
- содействие диверсификации экономики КР путем продвижения инвестиций, экспорта и механизмов ГЧП;
- содействие в разрешении инвестиционных споров, возникающих при осуществлении инвестиционной деятельности на территории КР.
Жаңылыктар
МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды
МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…
Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды
19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…
МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты
18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…
Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту
2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…