ЭИК жаңылыктары

Рабочая группа разработает предложения по усилению роли бизнес-ассоциаций

МДС

Жарыяланган датасы: 18 Февраль 2017

МДС

18 февраля 2017

17 февраля МДС принял участие в первом заседании межведомственной рабочей группы по разработке проектов нормативных правовых и иных актов, направленных на усиление роли бизнес-ассоциаций.

РГ была образована распоряжением Правительства КР в целях объединения бизнес-ассоциаций.

Основной задачей рабочей группы является выработка предложений по усилению роли бизнес-ассоциаций в КР и объединение их в определенных отраслях экономики и видах экономической деятельности, сказал заместитель министра Данияр Иманалиев.

Основой развития государства является бизнес, а сильным бизнес сможет стать только с образованием сильных бизнес-ассоциаций. Со вступлением Кыргызстана в единое интеграционное пространство, когда стремительно меняются конъюнктура рынка и условия ведения предпринимательской деятельности, малому и среднему бизнесу необходимо укрупняться и принимать стимулирующие меры совместно с действующими ассоциациями.

На сегодняшний день только 17% предпринимателей являются членами бизнес-ассоциаций. В стране насчитывается около ста объединений предпринимателей. В этой связи отсутствует консолидированное мнение, качественный государственно-частный диалог, поскольку в настоящее время у предпринимателей нет стимула становиться членами бизнес-ассоциаций.

Министерство экономики совместно с бизнес-сообществом и государственными органами приступило к разработке предложений по выработке стимулирующих мер в целях увеличения роли бизнес-ассоциаций как основного сегмента развития предпринимательской деятельности.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 12 Октябрь 2026

ЭИК Салык кодексине өзгөртүүлөрдү киргизүү боюнча мыйзам долбооруна байланыштуу бизнестин негизги маселелерин көтөрдү

2026-жылдын 12-октябрында Эл аралык ишкерлер кеңешинин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сы…

ЭИК жаңылыктары 6 Октябрь 2026

ЭИК Кыргыз Республикасынын Статистика боюнча кеңешинин жыйынына катышты

6-октябрда ЭИКтин аткаруучу директору, Статистика боюнча кеңештин төрагасынын орун басары…

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…