ЭИК жаңылыктары

Бизнес-сообщество обсудило Деловую повестку бизнеса

24 марта в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек» прошла презентация Деловой повестки бизнеса. Представители бизнес-сообщества, включая Международный деловой совет (МДС), под эгидой аналитического центра «Бизэксперт» сформировали план мероприятий для государственных органов, который необходимо реализовать для улучшения деловой активности в конкретных сферах экономики страны.

Жарыяланган датасы: 26 Март 2017
Бизнес-сообщество обсудило Деловую повестку бизнеса

24 марта в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек» прошла презентация Деловой повестки бизнеса. Представители бизнес-сообщества, включая Международный деловой совет (МДС), под эгидой аналитического центра «Бизэксперт» сформировали план мероприятий для государственных органов, который необходимо реализовать для улучшения деловой активности в конкретных сферах экономики страны.

В рамках Деловой повестки бизнеса затронуты актуальные вопросы в таких важных секторах, как нефтетрейдинг, ювелирная отрасль, легкая промышленность, туризм и др.

«Деловая повестка бизнеса в первую очередь – это краткосрочный, с понятными индикаторами документ, реализацию которого можно легко и системно отслеживать», – отметил заместитель исполнительного директора МДС Данияр Медеров.

Представитель МДС выступил с докладом по актуальным проблемам топливного сектора, призвав депутатов ЖК КР и профильные министерства и ведомства перестать обременять нефтетрейдинговый сектор различными инициативами, которые могут отрицательно сказаться на деловой активности нефтяных компаний.

Сектор нефтетрейдинга переживает сегодня не самые лучшие времена, и на это есть причины. Одна из проблем – нелегальный импорт ГСМ из Казахстана, сообщил Данияр Медеров.

В прошлом году были периоды, когда нелегальный ввоз ГСМ составлял до 30% от общего объема импорта. Это негативно отразилось на деловой активности сектора, на объемах реализации и, соответственно, на налоговых поступлениях в госбюджет.

Причина нелегального импорта ГСМ заключается в огромной разнице цен местных ГСМ по сравнению с казахстанским продуктом.

В Кыргызстане базовая ставка акцизного налога на бензиновую группу сегодня составляет 5 тысяч сомов за тонну, в то время как в Казахстане она почти вдвое меньше (в пересчете на валюту КР - 2,3 тыс. сомов). Получается большая разница – в среднем 8 сомов за литр.

«Я далек от мысли, что государство не предпринимает действий для решения этой проблемы. Государство в лице Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (Финансовая полиция) проводит оперативные мероприятия, но им тоже надо помочь, не создавая стимулов для нелегального импорта ГСМ, - сказал Данияр Медеров. - Решения принимаются, но мы одной рукой боремся, а другой стимулируем нелегальный импорт».

Между тем в стране есть законодательная инициатива (новая редакция Налогового кодекса КР), предлагающая увеличить базовую ставку налога на ГСМ до 10 тысяч сомов. Это повысит стоимость ГСМ в КР еще на 4 сома, в итоге разница будет уже в 12 сомов. Таким образом, нелегальный ввоз ГСМ станет еще привлекательнее.

Согласно законодательству, правительство может двигаться в рамках этой базовой ставки и в сторону снижения, не превышая верхний порог.

«Но по нашим данным, начиная с 2013 года эта ставка применялась по максимуму. И вполне вероятно, что подобная практика продолжится», уточнил представитель МДС.

Поэтому важно, чтобы к этому вопросу был достаточно прагматичный подход, нельзя относиться к нефтетрейдерам предвзято. Почему-то принято думать, что этот сектор приносит сверхдоходы, и к нему порой относятся как к «дойной корове».

Действительно, в рамках Евразийского экономического союза предполагается гармонизация налоговых ставок. Но при этом гармонизация не должна происходить в ущерб государству. Почему нужно «подтягивать» ставку акциза до российского уровня (в пересчете на сомы – около 11 тысяч), не учитывая разницы в экономическом развитии стран и состоянии нефтегазового сектора?

О негативном влиянии разницы акцизных ставок и как следствие, росте нелегального импорта ГСМ можно судить по такому примеру: российская компания, действующая на местном рынке, ранее имела здесь 115 АЗС и 8 крупных нефтебаз, но из-за невозможности обеспечения конкурентоспособности ей пришлось значительно сократить свои активы, и теперь в стране действует лишь 50 АЗС и четыре нефтебазы.

Правительству не следует допускать обременений для нефтетрейдеров, считают в МДС. Такие вопросы нужно обсуждать с бизнесом, и принимать решения исходя из взаимных интересов.

О важности сектора можно судить по объему налогов, выплаченных нефтетрейдинговыми компаниями в госбюджет. В 2016 году они составили порядка 6 млрд. сомов, или 10 процентов от общих доходов госбюджета.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…