ЭИК жаңылыктары

Эксперты обсудили подготовку проекта долгосрочной стратегии развития Кыргызстана

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в семинаре-конференции с участием экспертного сообщества по вопросам подготовки проекта долгосрочной стратегии развития Кыргызской Республики до 2040 года.

Жарыяланган датасы: 3 Май 2017
Эксперты обсудили подготовку проекта долгосрочной стратегии развития Кыргызстана

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в семинаре-конференции с участием экспертного сообщества по вопросам подготовки проекта долгосрочной стратегии развития Кыргызской Республики до 2040 года.

Напомним, Аскар Сыдыков является членом Координационной группы по подготовке проекта стратегии. Мероприятие прошло 1-2 мая в Государственной резиденции «Ала-Арча».

Советник Президента Кыргызской Республики, руководитель Координационной группы по подготовке проекта долгосрочной стратегии развития Кыргызской Республики на период до 2040 года Фарид Ниязов отметил, что данный семинар-конференция является продолжением встреч и обсуждений будущей стратегии. Однако, если предыдущие встречи проводились отдельно по направлениям, то эта встреча была первой встречей экспертов и представителей госорганов в таком широком формате. В работе семинара-конференции приняли участие 57 экспертов и представителей госорганов.

«У нас собралось достаточно много материала и наработок. На сегодняшний день перед экспертами стоит важная задача по выработке видения будущего страны («картинки будущего») и разработки концепции, а затем собственно самого проекта стратегии, рассчитанной на долгосрочный период», - сказал Фарид Ниязов.

В ходе конференции были представлены презентации на темы целей устойчивого развития и глобальных трендов развития (в том числе в сферах экологии, экономики, климата, народонаселения, развития технологий, рынков, человека и общества). Далее прошли обсуждения по следующим секциям: экономика, среда развития, социальное развитие, культура, государственное управление. После обсуждения сделаны соответствующие презентации и рекомендации.

«В ближайшее время планируется продолжить встречи экспертов и членов Координационной группы в более узких форматах. Отдельно пройдут встречи в таких сферах, как экономика, здравоохранение, экология, безопасность. И таких рабочих встреч по различным отраслям и сферам будет столько, сколько потребуется»,- отметила заместитель Руководителя Аппарата Президента КР Эльвира Сариева.

Мероприятие прошло состоялся при партнерстве Аппарата Президента КР, Аппарата Правительства КР и Постоянного представительства ПРООН в КР.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…