ЭИК жаңылыктары

Руководство по управлению конфликтами в горнодобывающей отрасли презентовано в ГКПЭН

МДС

Жарыяланган датасы: 2 Февраль 2018
Руководство по управлению конфликтами в горнодобывающей отрасли презентовано в   ГКПЭН

МДС

2 февраля 2018

В Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН) прошла презентация Руководства по управлению конфликтами в горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики.

Руководство подготовлено по заказу ГКПЭН Фондом Евразия Центральной Азии и юридической фирмой Kalikova & Associates при финансовой поддержке фонда PeaceNexus.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков сообщил о приоритетах и планах ассоциации в горнодобывающем секторе, а также об участии МДС в координирующем комитете по разработке Руководства.

Эксперт Динара Мусабекова и старший менеджер по проектам в ФЕЦА Чолпон Болотбекова презентовали Руководство, а Айчолпон Жорупбекова, управляющий партнер в Kalikova and Associates, рассказала о юридической части Руководства.

Питер Кросс, менеджер региональных программ PeaceNexus, ознакомил участников встречи с деятельностью Фонда PeaceNexus в КР, а также сообщил об интересе PeaceNexus в горнодобывающем секторе.

Как отметил глава ГКПЭН КР Уланбек Рыскулов, несколько лет назад конфликты между горными компаниями и местными жителя происходили фактически в каждой области страны. Для изменения ситуации ГКПЭН была проведена большая работа: населению объясняли вклад горнодобывающей отрасли в создание рабочих мест и в экономику страны, компаниям рекомендовалось усилить разъяснительную работу с жителями и т.д.

Кроме этого, изменялась нормативная база: некоторые налоговые отчисления перераспределялись из республиканского бюджета в местный, вводились новые платежи в местный бюджет, к примеру, плата за удержание лицензии (ПУЛ), создавались фонды развития регионов.

"Все эти меры дали положительные результаты. Сегодня ситуация в горнодобывающей отрасли выправилась, удалось запустить многие объекты: Иштамберды, Талды-Булак, Ширальджин, Джеруй", - отметил У.Рыскулов.

По его словам, в связи с этим возникла идея собрать в одной книге рекомендации по управлению конфликтами.

Руководство предназначено для оказания помощи компаниям, инвесторам, государственным и местным органам власти и международным агентствам по предотвращению и управлению потенциальными конфликтами, связанными с горнодобывающей промышленностью Кыргызстана.

Руководство нацелено на повышение осведомленности компаниями и потенциальными инвесторами причин конфликтов в горнодобывающем секторе Кыргызстана, и рекомендации шагов, которые они могут предпринять для предотвращения и смягчения конфликтов с местными сообществами в будущем.

С Руководством можно ознакомиться по ссылке:

http://www.ibc.kg/ru/analysis/surveys/3091_rukovodstvo_po_upravleniyu_konfliktami_v_gornodobyvayuschei_otrasli_kyrgyzskoi_respubliki

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…