ЭИК жаңылыктары

Участники Клуба экономической журналистики посетили ведущие предприятия страны

IBC

Жарыяланган датасы: 7 Август 2018
Участники Клуба экономической журналистики посетили ведущие предприятия страны

IBC

7 августа 2018

7 августа участники Клуба экономической журналистики побывали сразу на двух ведущих предприятиях страны – ОсОО "Кант ТШП" и ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс». По отзывам участников проекта, обе экскурсии были интересными и познавательными.

Кантское трубно-шиферное предприятие (член МДС с 2014 года) недавно отметило 50-летний юбилей. Работники этого завода заняты очень нужным, но непростым делом – производством строительных материалов.

Известно, что строительный сектор – одна из ключевых отраслей экономики страны. От развития строительного сектора напрямую зависит решение экономических и социальных проблем.

Завод входит в топ-10 крупнейших производственных предприятий Кыргызстана. Чтобы выдержать конкуренцию на рынке и поддерживать высокое качество продукции, постоянно модернизуют мощности завода, расширяют линейку выпускаемой продукции, повышают квалификацию своих специалистов, привлекают иностранных.

Как рассказал начальник технического отдела Сергей Иванович Шишков, проводивший экскурсию, Кант ТШП единственный в стране выпускает хризотилцементную продукцию высокого качества. В 2015 году были запущены новые линии по производству фиброцементных плит и цементно-песчаной черепицы.

Участникам проекта показали все этапы производства черепицы, шифера, фиброцементных плит и сайдинга. С гордостью уточнив, что пятиволновой шифер является новшеством на строительном рынке.

На ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» гостей встретили памятными подарками – с напитками и символикой компании. Сначала была презентация о компании, а потом экскурсия по производству. Впечатлили современное оборудование, порядок и чистота.

Нам показали, как из небольших заготовок – преформ выдувают бутылки, и как автоматы наполняют их напитками.

«Узнала, что в обычную негазированную воду тоже добавляют газ. Не углекислый, а тот, который после дождя в воздухе и который мы так любим вдыхать, хоть он и без запаха. Озон!» - поделилась впечатлениями одна из участниц поездки.

Наша справка:

ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» работает в Кыргызстане с 1996 года. Компания – один из крупнейших налогоплательщиков в стране. Только в 2017 году уплачено $6,5 млн налогов, и по итогам года компания удостоена награды "Лучший налогоплательщик Кыргызстана".

За последние 10 лет инвестиции компании в страны Центральной Азии превысили $ 500 миллионов, а в «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» с 1996 года, начала работы компании в Кыргызстане, – $55 миллионов.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…