ЭИК жаңылыктары

Эксперты из США презентовали бизнесменам Кыргызстана программу ВСП

МДС

Жарыяланган датасы: 18 Август 2018

МДС

18 августа 2018

17 августа представители МДС приняли участие в круглом столе по Всеобщей системе преференций (ВСП).

Мероприятие организовано Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, Министерством экономики КР и Посольством США в Бишкеке. Помощник Торгового представителя Соединенных Штатов (ТП США) по торговой политике и экономике Эдвард Грессер и заместитель помощника ТП США по делам Южной и Центральной Азии Зеба Реязуддин провели для предпринимателей и госслужащих Кыргызстана презентацию программы США «Всеобщая система преференций». Отдел торговой политики и экономики, возглавляемый Эдвардом Грессером, отвечает за реализацию программы ВСП по всему миру.

США предоставляют беспошлинный режим для 3,5 тыс. видов товаров из Кыргызстана в рамках ВСП, сообщил Эдвард Грессер. К ним относятся многие промышленные товары и материалы, товары для путешествий, ювелирные изделия, некоторые сельхозпродукты и многие минералы. Кыргызстан славится тем, что производит золото, здесь много полезных ископаемых.

Общий объем импорта в 2017 году в США в рамках ВСП+ составил $21,2 млрд.

Программа ВСП+ утверждена до декабря 2020 года.

Программа дает возможности, однако есть ряд требований, которые необходимы учитывать. Есть ряд продуктов, которые нельзя экспортировать в США – большинство видов текстильной продукции и одежды, часы, обувь, многие сельхозпродукты.

Экспорт КР по ВСП за 2017 год составил менее 1% от общего объема экспорта в США.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…