Эксперты из США презентовали бизнесменам Кыргызстана программу ВСП
МДС
МДС
18 августа 2018
17 августа представители МДС приняли участие в круглом столе по Всеобщей системе преференций (ВСП).
Мероприятие организовано Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, Министерством экономики КР и Посольством США в Бишкеке. Помощник Торгового представителя Соединенных Штатов (ТП США) по торговой политике и экономике Эдвард Грессер и заместитель помощника ТП США по делам Южной и Центральной Азии Зеба Реязуддин провели для предпринимателей и госслужащих Кыргызстана презентацию программы США «Всеобщая система преференций». Отдел торговой политики и экономики, возглавляемый Эдвардом Грессером, отвечает за реализацию программы ВСП по всему миру.
США предоставляют беспошлинный режим для 3,5 тыс. видов товаров из Кыргызстана в рамках ВСП, сообщил Эдвард Грессер. К ним относятся многие промышленные товары и материалы, товары для путешествий, ювелирные изделия, некоторые сельхозпродукты и многие минералы. Кыргызстан славится тем, что производит золото, здесь много полезных ископаемых.
Общий объем импорта в 2017 году в США в рамках ВСП+ составил $21,2 млрд.
Программа ВСП+ утверждена до декабря 2020 года.
Программа дает возможности, однако есть ряд требований, которые необходимы учитывать. Есть ряд продуктов, которые нельзя экспортировать в США – большинство видов текстильной продукции и одежды, часы, обувь, многие сельхозпродукты.
Экспорт КР по ВСП за 2017 год составил менее 1% от общего объема экспорта в США.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…