ЭИК жаңылыктары

Чаарат начала новый этап строительных работ на участке Тулькубаш

Компания «Чаарат», занимающаяся разработкой месторождений полезных ископаемых в Кыргызской Республике, сообщила о начале нового этапа строительных работ на участке Тулкубаш месторождения Чаарат, расположенного в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Жарыяланган датасы: 28 Сентябрь 2018
Чаарат начала новый этап строительных работ на участке Тулькубаш

Компания «Чаарат», занимающаяся разработкой месторождений полезных ископаемых в Кыргызской Республике, сообщила о начале нового этапа строительных работ на участке Тулкубаш месторождения Чаарат, расположенного в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Компания заключила контракт с компанией «Чифтай Иншаат» (подрядчик), специализирующейся на выполнении работ по разработке месторождений. Подрядчик уже доставил первую партию необходимого оборудования на участок работ.

В список первоочередных работ включены строительство временного лагеря на 50 человек для начальной стадии строительных работ, а также о постоянного лагеря для 200 человек (в 2019 году количество мест в лагере будет увеличено до 360). Кроме того, запланировано создание временной станции технического обслуживания, строительство 5-километровой автомобильной дороги между карьером и производственными объектами, а также подъездной дороги от перевала Кумбель до участка производства работ.

Компания «Чаарат» завершила базовое проектирование объектов участка Тулькубаш. В настоящее время идет детальное проектирование, составляется заявка на официальное утверждение проекта в соответствии с законодательством КР. Практически завершено формирование команды для руководства строительными работами, обеспечена инженерная поддержка известных зарубежных проектных организаций. Оставшаяся часть строительных работ на участке Тулькубаш оценивается в $130 млн.

В 2018 году компания завершила строительство подъездной дороги из Чаткальской долины до перевала Кумбель, моста через реку Сандалаш и инфраструктуры связи, которая будет обслуживать объект во время строительства и производства. Помимо прочих затрат, компания инвестировала более $50 миллионов в инженерные и инфраструктурные проекты участков Тулькубаш и Кызылташ.

«Мы рады объявить о начале мобилизации подрядчика по земляным и добычным работам на участок Тулкубаш. Мы рассчитываем начать еще более масштабные строительные работы во втором квартале 2019 года с целью получения первого золота в конце 2020 года», сообщил Роберт Бенбоу, главный операционный директор компании.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…