Законопроект о драгоценных металлах требует доработки
МДС
МДС
29 декабря 2018
28 декабря по инициативе МДС в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР состоялось обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в Закон КР «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Участники встречи рассмотрели вопросы дерегулирования и демонополизации ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также реализации аффинированных драгоценных металлов, прошедших переработку вне территории КР при согласии Правительства КР и Национального банка КР.
Напомним, ранее МДС обращался в профильный государственный орган с просьбой продлить срок работы Межведомственной рабочей группы (МРГ) по доработке проекта документа с участием представителей бизнес-сообщества с учетом практики применения законодательства о драгоценных металлах в странах – членах ЕАЭС и в соседних третьих странах.
По мнению представителя МДС в МРГ, принципиальные положения документа не отвечают интересам недропользователей – производителей драгоценных металлов и могут отрицательно сказаться на их экономической деятельности. В частности, не учтены противоречия проекта документа с некоторыми положениями ЕАЭС. Кроме того, не отражены нормы, регулирующие правоотношения между производителями драгоценных металлов и основным покупателем – Национальным банком КР.
По итогам встречи Министерству финансов КР предложено отправить проект постановления на согласование в министерства и ведомства. Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования КР рекомендовано в срок до 1 марта 2019 года доработать проекта Закона «О внесении изменений в Закон КР «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…