Министр экономики и бизнес-ассоциации обсудили проблемы бизнеса
МДС
МДС
25 января 2019
25 января министр экономики КР Олег Панкратов встретился с представителями ведущих бизнес-ассоциаций Кыргызстана, чтобы обсудить актуальные экономические проблемы, мешающие развитию отечественного бизнеса.
Среди них были вопросы возврата НДС, сложности международных перевозок при пересечении границ Российской Федерации и Казахстана, налоговые льготы СЭЗ, режим стабилизации для инвесторов и другие.
Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков озвучил проблемы предпринимателей, работающих в СЭЗ. В этом году сроки действия налоговых льгот для них утратят свою силу.
Бизнес предложил продлить налоговые послабления для субъектов СЭЗ. По данным генеральной дирекции СЭЗ «Бишкек», в случае непринятия этих мер ожидается снижение объемов выпускаемой продукции на 30%.
Депутаты ЖК поддержали необходимость продления налоговых льгот, а депутат Акылбек Жапаров даже предложил распространить налоговые послабления на все предприятия на территории Кыргызстана, как для субъектов СЭЗ.
Однако Министерство экономики настаивает на своем предложении снять налоговые льготы, мотивируя это увеличением налоговых поступлений в госбюджет.
В настоящее время в Кыргызстане работают пять свободных экономических зон: «Бишкек», «Каракол», «Нарын», «Маймак» и «Лейлек». Наибольшее количество субъектов располагается на территории СЭЗ «Бишкек», где функционируют почти 300 предприятий, из них 123 компании со 100% иностранным капиталом, 49 совместных предприятий и 126 отечественных.
Еще один важный вопрос, поднятый МДС: инвесторы не могут воспользоваться льготами, предусмотренными законодательством об инвестициях. Режим стабилизации, введенный путем поправок в Закон об инвестициях в 2015 году, на практике не работает. Кроме того, в последние годы был введен ряд нововведений в законодательство КР, которые негативно повлияли на финансовую модель горнодобывающих предприятий в КР.
В сентябре 2017 года правительство утвердило Положение «О порядке и условиях применения режима стабилизации». Положение в предлагаемой редакции хотя и имеет новшество в части определения порядка заключения соглашений, но по-прежнему не содержит реальных механизмов полноценного применения режима стабилизации. Отсутствуют обязательства государства по предоставлению гарантий инвестору в части подписания соглашений.
Решение проблем бизнеса требует незамедлительного реагирования со стороны государства, подчеркнули участники встречи.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…