ЭИК жаңылыктары

Достигнуты договоренности по изменениям в Правила проведения буровзрывных работ

МДС

Жарыяланган датасы: 6 Февраль 2019

МДС

6 февраля 2019

По инициативе МДС 5 февраля состоялось первое заседание рабочей группы по внесению изменений в Правила проведения буровзрывных работ.

По итогам официального обращения в Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН) и проведенных консультаций с руководством комитета удалось достигнуть договоренности о необходимости внесения изменений по исключению ограничения безопасной зоны для проведения буровзрывных работ, по согласованию с уполномоченным органом.

В связи с принятием новых Правил безопасности при взрывных работах (Постановления Правительства КР от 30 сентября 2016 года №521) возникли трудности с обеспечением безопасного рабочего пространства на открытых горных работах горнодобывающих компаний. Согласно новым Правилам, размеры запретной зоны взрывных работ от ближайшего заряда были увеличены с 8 до 20 метров. Данное ограничение при взрывных работах негативно сказывается на деятельности горнодобывающих предприятий по следующим причинам:

• При производстве взрывных работ на узких и стесненных участках, вдоль откаточных дорог 20-метровая запретная зона создает необходимость полного или частичного закрытия откаточных дорог. Это значительно затрудняет проезд и создает скопление горной техники, при этом создавая опасные ситуации на откаточной дороге, а также влияя на производственные цели горнодобывающих компаний.

• В мировой практике при ведении взрывных работ для сохранения устойчивости бортов карьеров от сейсмического воздействия взрыва и улучшения производительности погрузочной техники эффективным считается направленное взрывание на открытый забой. В случаях 20-метрового ограничения не всегда представляется возможным производить взрывы на открытый забой.

• Для горнодобывающих предприятий с высокой производственной мощностью при ограничениях 20-метровой запретной зоны возникает проблема своевременного обеспечения необходимым объемом взорванного материала для производства.

• В настоящее время в мировой практике и в горнодобывающих предприятиях Кыргызской Республики при взрывных работах успешно используются системы электронного инициирования, которые имеют дополнительные меры безопасности.

Учитывая вышеизложенное, в целях промышленной безопасности и увеличения эффективности производства горнодобывающих предприятий необходимо допустить уменьшение размера запретной зоны от ближайшего заряда по согласованию с уполномоченным органом.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…