ЭИК жаңылыктары

В Бишкеке прошло совещание почетных консулов КР

МДС

Жарыяланган датасы: 16 Март 2019
В Бишкеке прошло совещание почетных консулов КР

МДС

16 марта 2019

15-16 марта в Бишкеке состоялось 5-е совещание почетных консулов КР в иностранных государствах.

Встреча прошла с участием министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова и заместителя председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности, депутата ЖК КР Каныбека Иманалиева.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков принял участие в совещании.

Чингиз Айдарбеков отметил вклад почетных консулов в укрепление двусторонних отношений с иностранными государствами, подчеркнув важность деятельности почетных консулов по защите прав и интересов граждан КР за рубежом. Министр обратил внимание на утвержденную новую Концепцию внешней политики страны, в которой определены национальные интересы и приоритеты.

В рамках мероприятия прошли три панельные сессии по оказанию содействия в активизации экономической дипломатии, включая привлечение иностранных инвестиций, расширение экспортных рынков, продвижение туризма.

Министр вручил Почетные грамоты, благодарственные письма и консульские патенты почетным консулам КР.

По итогам совещания выработаны рекомендации для реализации почетными консулами в странах аккредитации на период до конца 2019 года.

16 марта состоялись тематические выезды почетных консулов на перспективные инвестиционные и туристические объекты Кыргызстана.

В мероприятии приняли участие почетные консулы КР в России, Казахстане, Беларуси, Армении, Грузии, Турции, США, ФРГ, Финляндии, Японии, Республике Корея, Таиланде.

Справочно:

Министерство иностранных дел КР проводит совещания почетных консулов один раз в два года. Их целью является обсуждение итогов проведенной работы и определение задач на последующий период.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…