ЭИК жаңылыктары

Соглашения на $6 млрд подписаны на кыргызско-российской конференции

МДС

Жарыяланган датасы: 29 Март 2019
Соглашения на $6 млрд подписаны на кыргызско-российской конференции

МДС

29 марта 2019

27-28 марта на 8-й кыргызско-российской межрегиональной конференции подписаны двусторонние документы между Кыргызстаном и Россией на общую сумму более $6 млрд.

В конференции приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Президент КР Сооронбай Жээнбеков, а также более 700 представителей российских и кыргызских компаний, главы регионов и руководители ключевых ведомств экономического блока.

Представители МДС также участвовали в работе конференции, на которой особое внимание было уделено созданию условий для роста товарооборота и инвестиций. Решено развивать прямой диалог между деловыми кругами, упрощая процедуры и улучшая бизнес-климат.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков сообщил участникам форума, что в Кыргызстане действует один из наиболее либеральных фискальных режимов в регионе. Доступ к недорогим ресурсам, включая дешевую рабочую силу и электрическую энергию, дает сравнительные преимущества для совместных предприятий.

«Уверен, что сотрудничество будет продолжаться не только в многостороннем, но и в двухстороннем порядке. У нас большой объем сотрудничества по всем направлениям, есть и координация наших усилий на международной арене», - подвел итоги встречи Президент РФ Владимир Путин.

«Приятно удивил объем заключенных соглашений, — сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. — Это соглашения по поставкам сельхозпродукции на $500 млн. (экспорт рыбы, меда, фруктов и овощей, сухофруктов, мясной продукции и т.д.), в горнорудной отрасли, по производству альтернативных источников энергии на основе местного сырья и другие».

Очень важно для нашей страны соглашение по проекту «Джеруй», суммарные инвестиции РФ в который составят порядка $600 млн в ближайшие 20 лет.

«Золоторудное месторождение Джеруй – второе по величине после Кумтора в Кыргызстане, и успех этого проекта будет знаковым для дальнейших инвестиций РФ и других стран», заключил глава МДС.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 3 Ноябрь 2026

ЭДС Dubai Chambers менен кызматташуу мүмкүнчүлүктөрүн талкуулады

ЭИКтин башчысы Аскар Сыдыков Dubai International Chamber уюмунун Жакынкы Чыгыш жана Евраз…

ЭИК жаңылыктары 12 Октябрь 2026

ЭИК Салык кодексине өзгөртүүлөрдү киргизүү боюнча мыйзам долбооруна байланыштуу бизнестин негизги маселелерин көтөрдү

2026-жылдын 12-октябрында Эл аралык ишкерлер кеңешинин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сы…

ЭИК жаңылыктары 6 Октябрь 2026

ЭИК Кыргыз Республикасынын Статистика боюнча кеңешинин жыйынына катышты

6-октябрда ЭИКтин аткаруучу директору, Статистика боюнча кеңештин төрагасынын орун басары…

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…