ЭИК жаңылыктары

Как улучшить систему госзакупок в здравоохранении Кыргызстана?

МДС

Жарыяланган датасы: 18 Март 2019
Как улучшить систему госзакупок в здравоохранении Кыргызстана?

МДС

18 марта 2019

Видеосюжет, опубликованный на сайте ИА «Кабар», был подготовлен МДС, чтобы обсудить вопросы государственных закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Проблемы в системе государственных закупок обсуждаются давно и на разных уровнях. Общепризнанно, что там присутствуют и коррупция – как результат непрозрачности тендеров, и незнания.

Проверки, проведенные Счетной палатой, вскрыли множество проблем в этой системе.

Нарушения при закупках привели к необоснованно завышенным ценам, поставке некачественных товаров, созданию искусственного дефицита лекарств.

Участники передачи обсудили, как можно наладить эффективно функционирующую систему госзакупок в этой сфере на принципах прозрачности, подотчетности и внедрения лучших международных практик.

Участники:

Лариса Кокарева

, региональный менеджер по Центральной Азии, компания Crown Agents

Канатбек Молдокулов

, председатель правления Ассоциации экспертов по закупкам

Санжар Токтомамбетов

, правовой эксперт МДС (модератор).

О проблемах, с которыми сталкиваются эксперты по закупкам, о недостатках системы госзакупок в этой сфере сообщил Канатбек Молдокулов.

Лариса Кокарева рассказала о возможности делегировать проведение закупок профессиональному подрядчику, а также поделилась опытом Украины по внедрению закупок через международные организации.

Участники встречи объяснили, как они видят ситуацию с закупками, если они не будут переданы на аутсорсинг, а также предложили пути победить коррупционную составляющую закупок в Кыргызстане.

С видео можно ознакомиться по ссылке: http://www.kabar.kg/news/mds-kak-uluchshit-sistemu-goszakupok-v-zdravookhranenii-kyrgyzstana/

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…