Центр по климатическому финансированию создан в Кыргызстане
МДС
МДС
23 мая 2019
23 мая в Бишкеке состоялся официальный запуск Центра по климатическому финансированию Кыргызской Республики.
В мероприятии приняли участие Премьер-министр КР М. Абылгазиев, Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию, а также представители основных международных климатических фондов, многосторонних банков развития и других партнеров по развитию, государственных и негосударственных организаций, академических и бизнес-кругов, включая Международный деловой совет.
Участники встречи обсудили совместные инициативы по продвижению устойчивого развития Кыргызской Республики с учетом аспектов изменения климата.
Для решения страновых рисков, связанных с климатом, ЕБРР и Кыргызская Республика создали Центр по климатическому финансированию (ЦКФ), который станет мостиком для получения финансовой помощи через национальные и международные климатические фонды, такой как, например, Зеленый климатический фонд, сообщает пресс-служба ЕБРР.
Фонд привлечет необходимые инвестиции для климатических проектов в различных секторах, начиная с энергетики и водных ресурсов, и заканчивая сельским хозяйством, и здравоохранением КР.
Целью ЦКФ станет мобилизация, координация инвестиций и соответствующего донорского финансирования, направленных на повышение устойчивости к изменению климата в таких секторах, как водоснабжение, водоочистка, электроэнергия, здравоохранение, продовольственная безопасность, управление рисками стихийных бедствий и многие другие.
«Создав хорошо функционирующий и эффективный механизм координации климатического финансирования, который будет управляться Центром по климатическому финансированию, мы сможем обеспечить и оптимизировать необходимое финансирование для приоритетных инвестиций в Кыргызской Республике. Теперь Климатическая инвестиционная программа будет поддерживаться крупнейшими многосторонними механизмами финансирования, осуществляющими деятельность в сфере защиты климата», сказал Алан Пию, Вице-президент ЕБРР.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…