АСЕАН как модель региональной интеграции обсудили в Бишкеке
МДС
МДС
21 мая 2019
21 мая в Американском Университете в Центральной Азии состоялся круглый стол на тему: “Уроки АСЕАН. Становление модели регионального экономического союза”.
В мероприятии участвовали представители аналитических институтов, политологи, эксперты по вопросам наднациональных союзов и моделирования форм межгосударственной экономической кооперации, представители бизнес-сообщества.
Участники семинара поделились своими знаниями, полученными в ходе встреч с экс-министрами иностранных дел и выдающимися дипломатами Индонезии, Таиланда и Сингапура.
Кыргызская Республика готовится к проведению ежегодного саммита глав государств ШОС. Лидеры стран ШОС соберутся в столице Кыргызстана в июне 2019 года, чтобы обсудить и принять решения по актуальным вопросам стран – участниц ШОС. Более чем 20-летний период становления ШОС как института регионального сотрудничества создал немало предпосылок для глубокого анализа и оценки эффективности работы ШОС и определения новых горизонтов сотрудничества ее участниц.
Основная цель круглого стола – ознакомить участников с насыщенным опытом наднационального союза стран Юго-Восточной Азии и идентифицировать место и роль малых государств в крупных наднациональных союзах.
Назира Бейшеналиева, член Совета директоров Asia Pacific M&A Association, и Талант Султанов, эксперт Центра стратегических инициатив, председатель Кыргызского интернет-общества, выступили с докладом на тему: «Путь АСЕАН - модель интеграции в Юго-Восточной Азии».
Круглый стол послужил неформальной площадкой для дискуссий по вопросам эффективных форм региональных экономических союзов и роли Кыргызстана в подобных альянсах. Опытные эксперты в области ШОС поделились знаниями об особенностях институционального становления и развития Шанхайской Организации Сотрудничества.
Высокие показатели экономического роста стран АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) и 50-летний опыт стабильной экономической кооперации стран участниц союза свидетельствует об устойчивости и высокой экономической эффективности интеграции этого регионального союза.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…