ЭИК жаңылыктары

Состоялась церемония запуска обогатительной фабрики «Кичи-Чаарат»

МДС

Жарыяланган датасы: 16 Август 2019
Состоялась церемония запуска обогатительной фабрики «Кичи-Чаарат»

МДС

16 августа 2019

15 августа состоялась торжественная церемония запуска обогатительной фабрики «Кичи-Чаарат», расположенной в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, принимавший участие в мероприятии, поздравил всех соотечественников с запуском такого крупного предприятия и подчеркнул важность поддержки инвесторов со стороны государства и местного населения.

«Открытие таких крупных производственных объектов в регионах придаст мощный импульс социально-экономическому развитию отдаленных районов, будет способствовать укреплению национальной экономики. Инвестор вкладывает свыше 220 млн долларов США в строительство золоторудного предприятия и создание соответствующей производственной инфраструктуры. Была протянута собственная линия электропередачи, которая обеспечивает предприятие необходимым объемом мощности. Государство в свою очередь оказывает всемерную поддержку таким инвесторам, но вместе с тем ставит перед ними конкретные требования, особенно в сфере охраны окружающей среды и выполнению социальных обязательств», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

По завершении выступления глава Правительства нажал символическую кнопку запуска предприятия.

Премьер-министр дал ряд конкретных поручений руководителям компетентных органов по дальнейшему налаживанию эффективного сотрудничества как с инвесторами, так и с местным населением.

Наша справка:

ЗАО «Кичи-Чаарат» было образовано в 2008 году. По окончании разведывательных работ на участках Куру-Тегерек и Сулуу-Тегерек было начато извлечение золотомедных материалов. Сейчас на фабрике работают 529 человек, 419 из которых – это местные жители.

Компания является членом Международного делового совета с апреля 2016 года.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 12 Октябрь 2026

ЭИК Салык кодексине өзгөртүүлөрдү киргизүү боюнча мыйзам долбооруна байланыштуу бизнестин негизги маселелерин көтөрдү

2026-жылдын 12-октябрында Эл аралык ишкерлер кеңешинин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сы…

ЭИК жаңылыктары 6 Октябрь 2026

ЭИК Кыргыз Республикасынын Статистика боюнча кеңешинин жыйынына катышты

6-октябрда ЭИКтин аткаруучу директору, Статистика боюнча кеңештин төрагасынын орун басары…

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…