ЭИК жаңылыктары

МДС: Урегулирование спорных вопросов позитивно влияет на инвестиционный климат

МДС

Жарыяланган датасы: 31 Август 2019
МДС: Урегулирование спорных вопросов позитивно влияет на инвестиционный климат

МДС

31 августа 2019

На брифинге в Правительстве КР 30 августа исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков отметил, что бизнес положительно воспринял новость о вступлении в силу Стратегического соглашения между Правительством Кыргызстана и Centerra.

По его словам, урегулирование спорных вопросов позитивно влияет на инвестиционный климат в стране.

«Во-первых, «Центерра» отозвала свой арбитражный иск на 100 млн долларов, которые, скорее всего, тяжелым бременем легли бы на плечи налогоплательщиков. Во-вторых, это положительно отразится на инвестиционном климате республики, ведь чем больше арбитражных разбирательств, тем сильнее падает доверие инвесторов к стране. Надеемся, правительство и впредь будет решать все спорные вопросы путем переговоров, не доводя дело до суда. Третий важный момент - возобновление геологоразведки на руднике, которая не проводилась с 2012 по 2018 годы. Это говорит о заинтересованности «Центерры» в работе в Кыргызстане и долгосрочности крупнейшего инвестиционного проекта. А для нас очень важно, чтобы как можно больше крупных публичных компаний оставалось на рынке страны», прокомментировал соглашение Аскар Сыдыков.

Стратегическое соглашение между Правительством Кыргызской Республики и компанией «Centerra Gold Inc.» позволило урегулировать многие риски и повысить инвестиционную привлекательность. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в Правительстве по разъяснению деталей стратегического соглашения по проекту Кумтор, сообщает пресс-служба Правительства КР.

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов рассказал об основных преимуществах документа. Правительство добилось увеличения финансовых поступлений по Стратегическому соглашению с «Centerra Gold Inc.» до 10 млрд 471 млн сомов.

Председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков напомнил, что в свое время соответствующие ведомства подали исковые заявления в суды Кыргызстана о взыскании средств, компания Centerra Gold Inc. в свою очередь подала в иск международный арбитраж. Были начаты переговоры с канадской стороной, что в результате позволило урегулировать данный вопрос, как в международном арбитраже, так и в кыргызстанских судах. По стратегическому соглашению благодаря дополнительным переговорам Правительство добилось того, что плата за загрязнение окружающей среды увеличилась с $2,7 млн до $3,7 млн, то есть порядка 260 млн сомов будет поступать ежегодно. Созданы Фонд социального партнерства по развитию регионов и Фонд развития природы. Он также отметил, что стоимость пакета акций Кыргызстана выросла с $335 млн до $740 млн. Была достигнута договоренность о проведение геологоразведочных работ, на что было выделено $24 млн, и благодаря изучению этих вопросов, работа на руднике может продлиться еще на 5-6 лет, то есть до 2031-2032 годов.

Министр экономики Санжар Муканбетов рассказал о деятельности созданных в рамках стратегического соглашения двух фондов – Фонда развития природы и Фонда социального партнерства по развитию регионов. По Фонду развития природы поступило $50 млн и ежегодно будут поступать по $3,7 млн, учитывая, что соглашение касалось 2017-2018 годов, то дополнительно к $50 млн поступило еще $7,4 млн, то есть на сегодняшний день на счету фонду $57,4 млн. Фондом управляет наблюдательный совет.

В Фонд социального партнерства по развитию регионов – уже поступило $5 млн и ежегодно 0,4% от валовой выручки будет поступать от Кумтора, данный фонд будет управляться наблюдательным советом.

Фото пресс-службы Правительства КР.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…