ЭИК жаңылыктары

Приток ПИИ в первом полугодии превысил уровень оттока

МДС

Жарыяланган датасы: 11 Сентябрь 2019
Приток ПИИ в первом полугодии превысил уровень оттока

МДС

11 сентября 2019

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за I полугодие 2019 года составил 393 732,4 тыс. долл. США и в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 59,4%, сообщает Национальный статистический комитет КР.

При этом приток превысил уровень оттока на 120 742 тыс. долларов США. Отток прямых иностранных инвестиций за I полугодие 2019 года увеличился на 15,5% и составил $273 млн по сравнению с $236,4 млн за аналогичный период 2018 года.

В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с I полугодием прошлого года отмечалось увеличение объемов кредитов, полученных от нерезидентов, а также реинвестированной прибыли.

Основной объем прямых иностранных инвестиций (около 98%) направлен в геологоразведку, предприятия обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, информации и связи, оптовой и розничной торговли, а также сферу финансового посредничества и страхования.

Объем инвестиций, направленных в геологоразведку, увеличился в 3.6 раза, в предприятия обрабатывающих производств — в 2.7 раза, оптовой и розничной торговли — на 26.9%, информации и связи — на 0.5%, в то время как инвестиции в предприятия по добыче полезных ископаемых снизились в 1.8 раза, сферу финансового посредничества и страхования — в 1.4 раза.

Отток ПИИ растет, потому что идет возврат кредитных средств, которые Кыргызстан брал несколько лет назад, сообщил начальник управления макроэкономической политики Министерства экономики А.Абдыкеров в ходе общественных слушаний по проекту бюджета на 2020 год и прогнозу бюджета на 2021-2022 годы.

За последние 2-3 года идет активный возврат кредитных средств, то есть предприятия выплачивают свои долги, в связи с чем и отток растет, сказал он.

Разработан план мероприятий по сбору дополнительных налоговых сборов.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с I полугодием 2018 года сократились в 1.6 раза за счет их снижения из России в 1.7 раза и Казахстана – в 1.5 раза, сообщает Нацстатком КР.

Наряду с этим инвестиции из Узбекистана увеличились в 1.3 раза.

По сравнению с I полугодием 2018 года объемы поступления ПИИ в Иссык-Кульскую область увеличились в 22.1 раза, город Ош — в 3.4 раза, Джалал-Абадскую область — в 2.2 раза, Чуйскую область — в 1.8 раза, в то время как в остальные области приток инвестиций сократился.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с I полугодием 2018 года увеличились в 1.8 раза, в основном за счет их роста из Канады в 8.9 раза, Великобритании — в 4.6 раза, Китая — в 1.9 раза и Нидерландов — в 1.4 раза.

В общем объеме поступивших ПИИ наибольший удельный вес приходится на Китай — 46.2% от общего объема поступивших инвестиций, Великобританию — 16.4%, Канаду — 11.2%, Нидерланды — 8% и Турцию — 4.4%.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…