ЭИК жаңылыктары

Независимая экспертная площадка поможет адаптироваться к новым условиям пандемии

МДС

Жарыяланган датасы: 13 Август 2020

МДС

13 августа 2020

Международный деловой совет (МДС) выступил с инициативой поддержать деятельность ученых для минимизации последствий COVID-19 в Кыргызстане.

Это будет продолжением работы Оксфордской группы по моделированию и прогнозированию эпидемии COVID-19, в состав которой вошли исследователи из Кыргызстана.

Независимая экспертная площадка – Экспертно-консультативный совет (ЭКС), включающий ведущих отечественных и международных эпидемиологов, клиницистов и других специалистов, будет представлять свои рекомендации по минимизации последствий COVID-19 в Кыргызстане. Они будут сообщать, какие профилактические меры можно использовать в Кыргызстане, как их эффективно применять, будут информировать о лучших практиках в мире.

Реагирование на COVID-19 в Кыргызстане со стороны государства и общественности требует серьезной, оперативной и постоянной аналитики, изучения международного опыта и выработки рекомендаций о принятии решений в сферах общественного здравоохранения, организационных мер, разъяснительной и подготовительной работы к дальнейшим возможным сценариям развития ситуации. По возможности, каждое управленческое решение должно сопровождаться соответствующим экспертным обоснованием.

«Видя определенный недостаток экспертной составляющей как в экономических, так и в других решениях по сложившейся эпидемиологической ситуации, мы выступили с такой инициативой – рассказал

исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков

. – Надеемся, что новая площадка поможет в выработке и разъяснении наиболее эффективных и взвешенных мер, в адаптации бизнеса и общества к новым условиям жизни во время пандемии».

Планируется, что рекомендации отечественных и международных экспертов – эпидемиологов, вирусологов, клиницистов и других специалистов будут периодически представляться общественности.

«На первом этапе мы планируем поддерживать эту площадку в ближайшие два месяца. В зависимости от развития событий постараемся поддерживать ее и дальше, потому что в любом случае научный подход в эпидемиологической ситуации очень важен. Поэтому мы решили проявить социальную ответственность от бизнеса и поддержать деятельность ученых», объяснил глава МДС.

Сегодня весь мир готовится к новой реальности, к новому образу жизни. Все понимают, что нынешняя ситуация – не на неделю, месяц и даже не на полгода, а минимум на год, а то и два.

«Нам в Кыргызстане тоже нужно готовиться жить в новых условиях, и эффективнее это делать с помощью специалистов, – считает

Айбек Мукамбетов, директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда Сорос-Кыргызстан

. – Это нужно, чтобы принимать необходимые меры, включая улучшение системы здравоохранения, своевременные и соразмерные ограничения, а главное – вести полноценную информационную разъяснительную работу среди населения».

Вполне возможно, что советы экспертов и ученых своевременно подаются в правительство, но не все из них доходят до нас.

Не всегда научно обоснованная информация находит адекватный отклик со стороны уполномоченных госорганов. Так, Оксфордская группа по COVID-19 в апреле этого года (с обновлениями в июле) представила госорганам шесть сценариев развития ситуации. К сожалению, выводы экспертов не были в достаточной степени учтены при планировании мероприятий по борьбе с эпидемией COVID-19 в Кыргызстане.

«Заболевание это для нас новое, много неизвестного, постоянно публикуются новые факты, – рассказала

эпидемиолог, член Оксфордской группы по моделированию и прогнозированию эпидемии COVID-19, директор ОФ "Институт социального развития" Айжан Дооронбекова

. – Среди потоков данных много противоречий и неподтвержденной информации, мифов, игнорирование которых может усугубить эпидемиологическую ситуацию. В то же время теряется информация научно обоснованная, полезная».

По мнению специалистов, для своевременного сбора, анализа и отбора научно подтвержденных фактов по вопросам борьбы с COVID-19 необходима площадка, которая будет объединять экспертов и ученых Кыргызстана и других стран.

Для справочной информации:

Жанабиль Давлетбаев, Международный деловой совет. +996554228850

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 12 Октябрь 2026

ЭИК Салык кодексине өзгөртүүлөрдү киргизүү боюнча мыйзам долбооруна байланыштуу бизнестин негизги маселелерин көтөрдү

2026-жылдын 12-октябрында Эл аралык ишкерлер кеңешинин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сы…

ЭИК жаңылыктары 6 Октябрь 2026

ЭИК Кыргыз Республикасынын Статистика боюнча кеңешинин жыйынына катышты

6-октябрда ЭИКтин аткаруучу директору, Статистика боюнча кеңештин төрагасынын орун басары…

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…