Глава Финпола потребовал прекратить вмешательство проверяющих органов в бизнес
МДС
МДС
27 октября 2020
«Необходимо прекратить нахальное и безосновательное вмешательство проверяющих органов в бизнес. Лица, которые будут оказывать давление на бизнес с коррупционными мотивами, должны жестко наказываться», сказал председатель ГСБЭП Сыймык Жапыкеев на совещании, сообщает пресс-служба ведомства.
Если фискальные органы предпочтут выполнять функции партнера, а не проверяющего, то появятся и хорошие условия для ведения бизнеса. Есть острая потребность в установлении диалога между госслужащим и предпринимателем, подчеркнул глава Финансовой полиции.
На совещании рассмотрены приоритетные направления деятельности Финансовой полиции, а именно, непосредственная защита экономической безопасности государства, защита добросовестных предпринимателей от неправомерного вмешательства и создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и притока инвестиций в страну.
Во исполнение поручений руководства страны, озвученных на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям, председатель ГСБЭП поручил начальникам структурных и территориальных подразделений Службы усилить работу по выявлению и пресечению коррупционных проявлений, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса в стране.
Жапыкеев отметил, что сотрудниками Финполиции на постоянной основе должен проводиться мониторинг в сфере соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Также Жапыкеев отметил, что в обществе активно распространяется провокационная информация о том, что он будет поощрять давление на бизнес.
«Хочу сразу пресечь данные слухи и заверить, что Служба будет защищать и поддерживать каждого добросовестного бизнесмена. Складывается впечатление, что каким-то заинтересованным силам хочется демонизировать мой образ, а также дискредитировать роль Финансовой полиции. Служба открыта к прямому диалогу с предпринимателями и готова защищать представителей добросовестного бизнеса от коррупционного прессинга», - заверил глава ГСБЭП.
Жаңылыктар
ЭИК Салык кодексине өзгөртүүлөрдү киргизүү боюнча мыйзам долбооруна байланыштуу бизнестин негизги маселелерин көтөрдү
2026-жылдын 12-октябрында Эл аралык ишкерлер кеңешинин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сы…
ЭИК Кыргыз Республикасынын Статистика боюнча кеңешинин жыйынына катышты
6-октябрда ЭИКтин аткаруучу директору, Статистика боюнча кеңештин төрагасынын орун басары…
МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды
МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…
Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды
19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…