ЭИК жаңылыктары

Комитет МДС обсудил развитие банковских услуг в условиях пандемии

МДС

Жарыяланган датасы: 10 Декабрь 2020

МДС

10 декабря 2020

О новшествах в работе банков в условиях пандемии сообщил Максатбек Ишенбаев, председатель Комитета МДС по финансовому рынку, на встрече в онлайн-режиме.

С мая этого года Нацбанк позволил банкам проводить удалённую идентификацию и верификацию пользователей. Это значит, что теперь открыть счет по договору банковского вклада (депозит) можно удаленно, без личного присутствия самого вкладчика.

Ажара Мамбетова, управляющий директор департамента цифрового бизнеса и дистанционных банковских услуг Банка Компаньон, рассказала о преимуществах онлайн-регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в базах Министерства юстиции и ГНС. Это облегчит работу и госорганам, и жителям страны.

Так как в банках эффективно работает система комплаенс-контроля (англ. compliance означает «соответствие») клиентов на соответствие внутренним и внешним финансовым нормам и правилам, то с доступом банков в базы госорганов в стране станет больше добросовестного бизнеса.

Об оптимизации взаимодействия мобильных операторов с государственными органами сообщили Станислав Муковоз, руководитель службы мобильных финансовых сервисов «Скай Мобайл», и Айдай Мукашева, специалист GR службы компании. В частности, это самостоятельная идентификация платежных организаций, а также реализация социальных проектов с применением электронных кошельков.

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…