ЭИК жаңылыктары

Как события в Казахстане скажутся на рынке Кыргызстана?

МДС

Жарыяланган датасы: 7 Январь 2022

МДС

7 января 2022

Влияние нынешней ситуации в Казахстане на рынок Кыргызстана, возможные трудности в обеспечении поставок обсудили 7 января представители бизнес-сообщества и госорганов на совещании в Министерстве экономики и коммерции КР с участием министра Данияра Амангельдиева и замминистра Эльдара Алишерова.

В целом ситуация на рынке Кыргызстана стабильная, поставки идут в штатном режиме как железнодорожным, так и автомобильным транспортом, проинформировал Минэконом.

На сегодняшний день полностью функционируют контрольно-пропускные пункты «Чалдовар» и «Чон-Капка». На КПП «Ак-Тилек» временно приостановлен пропуск грузов в связи с техническими проблемами коммуникационных сетей, устранение которых ожидается в ближайшее время, сообщили в ведомстве.

По данным министерства, запасов ГСМ и продовольствия для внутреннего рынка достаточно на продолжительное время, более чем на два месяца.

«Все обращения предпринимателей, грузоперевозчиков Минэконом готов в оперативном режиме рассматривать, реагировать на них и помогать бизнесу, — рассказал глава МДС Аскар Сыдыков. — Со своей стороны, бизнес-ассоциации проводят встречи с предпринимателями, членами ассоциаций и своевременно доводят эту информацию до полномочных органов».

Есть определенные задержки в прохождении транзитных товаров, в том числе через Казахстан, но ожидается их поступление. Предполагается, что ситуация стабилизируется в течение ближайших нескольких дней.

«Пока нет точной информации о прохождении наших грузов из Китая через Казахстан, через пункт пропуска «Хоргос» на границе Казахстана и КНР. Поступают обращения предпринимателей о непрохождении грузов через этот КПП», — сообщил Аскар Сыдыков.

«

Мы будем дальше наблюдать за ситуацией и своевременно информировать полномочные органы, в том числе Минэконом

, — заверил глава МДС. —

Хорошо, что Минэконом так оперативно организовал совещание, бизнесу это сейчас очень нужно

».

Жаңылыктар

ЭИК жаңылыктары 25 Сентябрь 2026

МДС CIPEнин аймактык конференциясында бизнестин кызыкчылыктарын илгерилетүү боюнча ыкмаларын тааныштырды

МДС Ереванда өткөн CIPEнин аймактык конференциясында Кыргызстандагы бизнес-адвокация тажр…

ЭИК жаңылыктары 19 Сентябрь 2026

Диалогдон долбоорлорго: Прагада Борбордук Азия менен Борбордук Европанын кызматташтыгы талкууланды

19-сентябрда Прага шаарында МДСтин аткаруучу директору Аскар Сыдыков «Central Europe, BRI…

ЭИК жаңылыктары 18 Сентябрь 2026

МДСтин мүчөлөрү КРнын Ишкерлер күнүнө карата Экономика жана коммерция министрлигинин ведомстволук сыйлыктары менен сыйланышты

18 сентября 2026 года в здании Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики с…

ЭИК жаңылыктары 16 Сентябрь 2026

Бизнес-коомчулук Кыргыз Республикасына дайындалган Улуу Британиянын Элчиси менен жолугушту

2026-жылдын 16-сентябрында Эл аралык ишкерлер кеңеши Улуу Британиянын Элчилиги менен бирг…