Завод по производству лифтов открыт в Кыргызстане
МДС
МДС
22 марта 2022
22 марта состоялось официальное открытие первого в Кыргызстане предприятия по производству лифтового оборудования и подъемных механизмов Sky Industrial Group.
Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в открытии предприятия.
«Это хорошая новость, ведь открытие любого производства имеет мультипликативный эффект. Это и новые рабочие места, и отчисления в республиканский бюджет, и развитие региона в целом»
, — сказал Акылбек Жапаров.
Глава кабмина подчеркнул, что необходимо развивать промышленный сектор и поддерживать отечественное производство, чья продукция практически ничем не уступает зарубежным аналогам.
«Планами о строительстве этого завода Рахат Жунушбаева, генеральный директор компании Hyundai Elevators Kyrgyzstan (член МДС), делилась еще пару лет назад. И вот задуманное воплотилось в жизнь»,
— рассказал глава Международного делового Совета Аскар Сыдыков.
Завод построен недалеко от Бишкека — в селе Ленинском Аламудунского района. Производственный комплекс общей площадью 20 000 квадратных метров включает отдел инновационных технологий, производственные лаборатории, осуществляющие тестирование узлов и элементов оборудования, шоурум, где можно ознакомиться с основными комплектующими, а также испытательный центр.
«Уже сегодня завод готов выпускать до 500 единиц оборудования в год. Все это позволяет создавать конкурентоспособную продукцию, отвечающую самым высоким стандартам качества как по уровню безопасности, так и по уровню комфорта»
, — сообщила генеральный директор Sky Industrial Group Рахат Жунушбаева.
Как сообщили на презентации специалисты предприятия, первый многоотраслевой завод в Кыргызстане — это современное динамично развивающееся производство лифтового оборудования и подъемных механизмов различной конфигурации, включая пассажирские, грузопассажирские, панорамные и больничные лифты, а также строительные и мачтовые, малые и большие грузовые подъемники.
Вся технология спроектирована совместно со специалистами из Германии, Южной Кореи, Китая и Кыргызстана, отметила Рахат Жунушбаева. Все оборудование сертифицировано, и выпускаемая продукция будет соответствовать требованиям ряда международных стандартов, включая Систему менеджмента ISO 9001:2015 и рекомендации Корейского института безопасности лифтов – Korea Elevator Safety Institute (KESI).
Sky Industrial Group готов представить на рынок Центральной Азии и Евразийского экономического союза высокотехнологичный продукт "Made in Kyrgyzstan".
Фото пресс-службы Кабинета министров КР.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…