Парламентариям Швеции рассказали, как бизнес-сообщество Кыргызстана отстаивает свои права
МДС
МДС
12 апреля 2022
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков принял участие во встрече представителей гражданского и бизнес-сообщества с депутатами парламента (риксдага) Королевства Швеция.
Представители гражданского общества сообщили о трудностях с соблюдением прав человека и свободой слова в Кыргызстане, подняли ряд других вопросов.
Аскар Сыдыков вкратце рассказал об общей ситуации с ведением бизнеса в Кыргызстане, основных трудностях, с которыми сталкивается бизнес-сообщество.
В стране активно развивается государственно-частный диалог, отметил глава МДС.
«У бизнеса всегда есть возможность по всем наболевшим вопросам с каждым госорганом и с руководством страны напрямую разговаривать, предлагать, дискутировать»,
— сказал он.
Парламентариев Швеции интересовало, насколько бизнес Кыргызстана вовлекается в продвижение прав человека.
«По мере возможности не остаемся в стороне, — ответил Аскар Сыдыков. — Не ограничиваемся только вопросами бизнеса и экономики, а стараемся реагировать и на вопросы по правам человека тоже. Примером тому может служить наша работа по целому ряду кодексов — Уголовному, Уголовно-процессуальному и Административному, принятых в прошлом году. По каждому из них мы давали свои замечания и предложения, и часть наших предложений была учтена».
Государственно-частный диалог продолжается, и с каждым годом бизнес-сообщество Кыргызстана все активнее отстаивает свои права.
Справочно
Делегация парламентариев Королевства Швеция находится в Кыргызской Республике с 10 по 15 апреля. Визит организован Постоянным представительством ПРООН в КР совместно с МИД КР и Нордическим офисом Программ развития ООН. Целью визита является изучение приоритетов развития стран Центральной Азии на примере Кыргызской Республики и определение приоритетов поддержки проектов ПРООН в регионе.
Жаңылыктар
ЭИК Кыргызстанда бизнести жана инвесторлорду коргоо кепилдиктерин күчөтүүгө чакырды
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңештин (ЭИК) аткаруучу директору Аскар Сыдыков К…
Кыргыз Республикасындагы Түркия Республикасынын Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 16-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Түркия-Кыргыз ишкерлер кеңеши (ТҮКИД) …
ЭИК IBC Summer Fest 2026до Кыргызстандын бизнес-коомчулугун бириктирди
2026-жылдын 12-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) 400дөн ашык бизнес, мамлекеттик органд…
Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Королдугунун Элчиси менен бизнес-коомчулуктун жолугушуусу болуп өттү
2026-жылдын 3-июнунда Эл аралык Ишкер Кеңеш (ЭИК) Кыргыз Республикасындагы Нидерланды Кор…